Высота оказывает значительное влияние на визуальные качества дома. Грязные наружные стены, покрытые зеленоватым налетом, не украсят, а испортят здание. Фасад следует время от времени мыть. Консультируем, как это сделать и какие средства и приспособления использовать.

Весна – идеальное время для чистки фасада. Проводить такую обработку стоит в сухие солнечные дни и помнить о регулярности, ведь мойка фасада раз в несколько сезонов сохранит его в хорошем состоянии на долгие годы.

Мойка фасада мойкой высокого давления

Очистка фасада от пыли и мелких загрязнений не представляет сложности и сложности. И гипсовые, и кирпичные фасады можно мыть щеткой и только водой (возможно, с моющим средством). Помните, однако, что минеральную штукатурку нельзя тереть щеткой, так как она может стереть стену.

Если фасад грязный по всей поверхности или просто нуждается в тщательном освежении, стоит задуматься о мойке под давлением. Если вы хотите сделать это самостоятельно, необходимым оборудованием будет мойка высокого давления, которая значительно облегчит работу. Такая мойка идеальна для очистки фасадов из различных материалов, таких как минеральная штукатурка, силикатная штукатурка, акриловая штукатурка, в частности кирпичная и клинкерная плитка. Это устройство также можно использовать для очистки деревянных фасадов.

Перед очисткой наружных стен здания рекомендуется проверить настройки давления воды на агрегате. Лучше всего это делать на небольшой части фасада, проверяя, чтобы поверхность не повредилась под воздействием давления. Стены можно мыть мойкой высокого давления только водой или с добавлением моющего средства, которое затем будет равномерно распределяться по фасаду. Обязательно очищайте их сверху вниз.

Специальные чистящие средства для фасадов

В строительных магазинах вы найдете широкий ассортимент средств для чистки фасадов. Выбор соответствующего продукта должен зависеть от типа фасада и степени загрязнения наружных стен здания. Использование неподходящих чистящих средств может не только привести к проникновению грязи на фасад, но и повредить его.

В случае с минеральными штукатурками лучшим чистящим средством будет обычная вода, так как они чувствительны к чистке и сильным моющим средствам. Если такая поверхность сильно загрязнена и требует чего-то более сильного, выбирайте универсальное чистящее средство, которое не повредит стену. Акриловые штукатурки, подверженные обрастанию мхом и грибком, следует очищать водой с добавлением фунгицида или средства для уничтожения плесени.

Деревянные фасады всегда следует очищать перед пропиткой. Избавиться от грязи и пыли поможет вода, по желанию можно добавить в нее серое мыло. Более крупные загрязнения следует удалить с дерева наждачной бумагой. Очистку деревянного фасада лучше всего планировать на солнечные теплые дни, чтобы древесина быстро высохла перед нанесением пропитки.

Наружные стены, покрытые клинкером или камнем, следует мыть водой и жесткой щеткой. Также стоит использовать мойку высокого давления. Кирпичные и каменные фасады подвержены высолам белого цвета, поэтому в случае изменения цвета их можно мыть химическими средствами, предназначенными для очистки кирпича от высолов солей.

Очистка фасада от зеленого налета

Неприглядный зеленый налет на фасаде чаще всего возникает из-за водорослей, лишайников и мхов. Вы можете очистить этот тип грязи только водой, но это не будет эффективным в долгосрочной перспективе. Совсем скоро внешние стены вашего дома снова покроются непривлекательной зеленью. Специализированные фунгициды будут лучшими в борьбе с грибками и водорослями.

Чтобы очистить фасад, покрытый биологическими загрязнениями, сначала промойте его водой. Вы ускорите свою работу, используя мойку высокого давления. После очистки стен нанесите фунгицидное средство для очистки фасадов, которое создаст на стене защитный слой и предотвратит рост водорослей, мха, грибков и плесени.