Покупка собственного дома – всегда радостное событие. Однако ему предшествуют долгие дни, а может даже недели поиска подходящего варианта покупки. Люди, долгие годы живущие в городских квартирах, во многом недооценивают положительных моментов жизни в собственном доме, мотивируя это тем, что дом и участок требуют постоянного ухода и работы.

Это справедливо лишь отчасти, потому как, выбирая, можно остановиться на объекте удовлетворительного качества, не требующем каких-либо масштабных работ по ремонту или реконструкции. К тому же, возможность жить в собственном доме и иметь землю стоит тех трудов, которые могут потребоваться.

Стоит ли перечислять все преимущества жизни в собственном доме? Прежде всего, дом и земля – это собственное пространство. Это ощущение моральной и материальной значимости того места, в котором живет ваша семья. Не стоит думать, что купить дом с участком – это приобрести массу проблем. На самом деле, существует великолепный вариант, который устроит даже жителей городских квартир.

Так, живя в городе, можно купить дом в коттеджном поселке – он станет прекрасной дачей или со временем превратится в постоянное место жительства для членов семьи, уставших от городской суеты. В собственном доме можно проводить выходные, праздники, встречаться с друзьями, отдыхать или даже работать! А участок земли при доме – это возможность выращивать овощи к столу или цветы, которые станут настоящим украшением двора.

Как же выбрать дом с участком?

Во-первых, необходимо определиться с местом положения вашего дома – будет ли он в черте города, или вы захотите иметь дом в коттеджном поселке за его пределами. Коттеджные поселки – прекрасное место для жизни и работы. В современных таких поселках существуют все блага городской жизни – от канализации до высокоскоростного интернета, так что в собственном доме можно жить с комфортом, не испытывая неудобств вне города.

В покупке дома с участком земли существенное значение имеет цена вопроса. В самом деле, стоимость земли – вопрос очень актуальный, ответ на который может зависеть от места положения участка, наличия инфраструктуры, обеспечивающей его комфортную эксплуатацию и так далее.

Если принято решение купить дом в коттеджном поселке – то следует помнить о том, что на цену в таком случае может влиять и наличие транспортных развязок, водоемов, лесопарковых насаждений, и также многое другое.

При покупке необходимо воспользоваться услугами опытного, хорошо зарекомендовавшего себя риэлторского агентства, чтобы доверить ему всю работу по приобретению недвижимости.