Вы планируете построить дом или коттедж, но не знаете, где выбрать участок для застройки? Участок для застройки необходимо выбирать таким образом, чтобы вам было приятно там жить. Лучше всего выбирать участки в той местности, где вашими соседями будут люди равного финансового или социального статуса.

Участок для застройки может находиться и в сельской местности. Естественно, чем ближе к городу вы выберете участок, тем легче вам будет спланировать коммунальные коммуникации. В противном случае вам придется приспосабливаться к сельскому типу жизни, что для городского жителя является трудным делом. У вас должна быть красивая земля, чтобы выделяться среди однообразных домиков.

Если вы планируете в будущем расширять свой участок, необходимо выбирать его с таким расчетом, чтобы оказаться на краю заселенной местности. Но в таком случае вам придется опасаться недобропорядочных граждан, так как удаление от центра поселка или города будет провоцировать повышение преступности.

Коммуникации при выборе участка для строительства играют решающую роль. Возможность проведения инженерных коммуникаций от построенного дома в городскую сеть является безусловно важной. В противном случае вам придется применять другие типы канализации и так далее. При необходимости вы можете объединить усилия с соседями по застройке вашего участка и проведению коммуникаций.

Если вы планируете купить небольшой участок, лучше всего выбирать участки прямоугольной формы или квадратной. На большом участке неправильная его конфигурация может создать дополнительные проблемы в выборе архитектурного ансамбля дома и хозяйственных построек.

Относительно рельефа участка можно сказать, что лучше всего участки с небольшим уклоном на юго-восточную и юго-западные стороны. Дома на таких участках будут хорошо освещаться солнцем. Кроме того, сад или огород, расположенный на вашем участке, также будет достаточно хорошо освещаться. Не стоит строить дом или коттедж с въездом с севера, если уклон идет с северной стороны. В таком случае ваш дом будет оставаться в тени, или же будет бросать тень на ваш участок.

Будет хорошо, если рядом с вашим участком будет расположен водоем. В таком случае у вас будет отличное место для отдыха. Ручей можно превратить в небольшой пруд, тем самым украсив свой участок. При этом у вас не будет необходимости в очистке и подпитке воды для вашего водоема.