О том, что в воздухе содержится некоторое количество частиц, имеющих положительный или, наоборот отрицательный заряд, человечеству известно со времен опытов Франклина, однако долгое время эти сведения не представляли для нас никакого практического интереса. Сдвиг произошел лишь в 20-х годах, когда русский ученый Александр Чижевский доказал, что количество заряженных частиц в воздухе оказывает огромное влияние на здоровье человека, который этим воздухом дышит. В частности было установлено, что отрицательно заряженные ионы кислорода, существующие в свободном состоянии очень недолго, повышают адаптационные способности и общий жизненный тонус организма. Положительные ионы напротив негативно влияют на наше здоровье и при определенных обстоятельствах могут стать причиной различных заболеваний.

Ионизация воздуха в помещении и на открытом воздухе

Природными источниками ионизации воздуха являются солнечный свет (в основном ультрафиолет), грозы и отчасти водопады. Все это, а также отсутствие мощных источников положительно заряженных частиц приводит к тому, что воздух, которым дышим в лесу или в горах содержит оптимальную концентрацию отрицательно заряженных частиц и во многом именно это обуславливает его позитивное влияние.

Что касается воздуха в помещениях, то он практически лишен отрицательных ионов. Это легко объяснимо: в комнате не бывает грозы, да и свет, проникающий через оконное стекло обладает очень слабыми ионизационными способностями. Свою лепту в снижение качества воздуха вносит и бытовая техника, побочным эффектом работы которой является повышение концентрации вредных для здоровья положительно заряженных частиц.

Бытовые кондиционеры сплит системы с ионизаторами

Для того чтобы решить проблему нехватки отрицательно заряженных ионов, многие владельцы квартир и офисов приобретают кондиционеры с ионизаторами, которые заменяют люстры Чижевского с одной стороны и охлаждают либо нагревают воздух в помещении с другой.

Кому будут полезны такие Кондиционер для дома?

Как показала практика, ионизация воздуха оказывает позитивное воздействие практически на всех людей, однако наибольшую пользу эта процедура приносит:

  • детям;
  • людям с ослабленным иммунитетом;
  • людям, работающим за компьютером либо проводящим много времени у экранов телевизора;
  • людям, которые редко выходят на улицу;

К сожалению, ионизаторы имеют и противопоказания. В первую очередь ионизация представляет опасность для людей, работающих в запыленных помещениях, поскольку частицы пыли под влиянием ионизирующего излучения приобретают электрический заряд, благодаря чему их способность проникать в дыхательные пути возрастает. Кроме того, отрицательно заряженные ионы повышают интенсивность обмена веществ, что в ряде случаев может быть вред для здоровья. В этой связи мы не рекомендуем приобретать Инверторные кондиционеры Киев с ионизаторами:

  • людям, страдающим от злокачественных образований;
  • людям с повышенной температурой тела;
  • людям с индивидуальной непереносимостью ионизаторов;

Основные производители кондиционеров с ионизаторами воздуха

В настоящее время практически все крупные производители климатического оборудования предлагают своим покупателям кондиционеры, оснащенные ионизационными установками. Дать однозначный ответ на вопрос о том, какой именно прибор является наилучшим, не представляется возможным. Так, к примеру, автору данного материала нравятся кондиционеры марок Panasonic и Sharp, однако многие специалисты homeworkpro отзывы предпочитают более дорогие или напротив бюджетные варианты. Впрочем, независимо от того, кто является производителем ионизатора, он обязательно должен отвечать следующим требованиям:

  • Наличие сертификата соответствия стандартам;
  • Наличие защиты блокирующей нежелательные электромагнитные излучения
  • Наличие гигиенических, технических сертификатов и прочее разрешительной документации.