Все срубы дают усадку. Если это «летний» сруб, то, скорее всего, после усадки в нём появится много щелей и зазоров. Такое может случиться и с «зимним» срубом. Из-за этих щелей сруб начинает пропускать внутрь воздух и влагу. Чтобы этого не случилось, нужно вручную уплотнить все появившиеся щели. Такой процесс называется конопаткой сруба.

Если провести конопатку сразу же после усадки, то сруб будет сохранять тепло, древесина не прогниёт. Самостоятельно заниматься конопаткой сруба не рекомендуется, так как это процесс простой лишь на первый взгляд.

Первую конопатку проводят ещё на этапе строительства сруба. Когда сруб даёт усадку, нужно провести вторичную конопатку. Чтобы обеспечить полную герметичность стен, нужно обратиться к специалистам. Нельзя заменять конопатку отделкой внешних стен, иначе древесина может начать загнивать, и воздух в срубе будет циркулировать излишне. Уже после непосредственного процесса конопатки, сруб можно обработать химическими составами для дополнительной защиты и заняться его декоративной отделкой.

Природные факторы, разрушающие деревянный дом.

Основное разрушение со стороны природной среды деревянный дом получает от нескольких особо опасных факторов, среди которых:

Насекомые – поражают дерево и разрушают постройки из него, деревянные строительные материалы и заготовки, так как могут обитать в сухой, и даже сырой древесине. Высокую опасность представляют древесные жуки, точильщики, короеды, усачи, муравьи, осы и термиты, — как личинки, так и взрослые особи.

Влага — легко разрушает дерево посредством образования гнили и распространения плесневых грибков, которые размножаются во влажной среде обитания и уничтожают древесину. Когда строительный материал для сохранности накрыт пленкой из полиэтилена, особенно без доступа свежего воздуха, парниковый эффект лучше всего способствует образованию плесени и гниению дерева.

Грибок и другие микроорганизмы — опасны для деревянных построек, так как с ними довольно сложно бороться. Бактерии, микроорганизмы или споры грибка способны попасть на деревянные элементы дома воздушным путем, размножаться и образовывать колонии в благоприятной среде обитания, разрушая деревянный дом или другую постройку. Очень опасен белый домовой гриб, внешне он способен маскироваться под плесень, и за один месяц разрушить прочный дубовый пол, толщиной больше 4 см. Долгое время избавиться от этого вредителя древесины не представлялось возможным, поэтому дома, пораженные белым домовым грибом, просто сжигали.

Увидеть повреждение древесины несложно: на ее поверхности начинают проступать темные пятна, появляется сероватый налет, она начинает «мокнуть» и деформироваться. Гниль, как правило, становится заметна сразу, следы вреда от насекомых могут появиться спустя один — два месяца, обычно это весенний или осенний период.