Тыква и кабачок образуют пышные кусты с широкими листьями и крупными желтыми цветками. Красивую клумбу создают кустистые кабачки, особенно красив своими оранжевыми плодами кабачок сорта Золотой кубок. У него мощный куст, на котором одновременно зреет до 5 плодов желтого цвета, обладает высокими вкусовыми качествами, хорошо хранится,

Можно достичь декоративности путем комбинирования на одной грядке разных овощных растений. Например, рядом высадить свеклу и салат или салаты разных сортов с многообразием расцветок, присущих сортовым признакам этой культуры. Также если посадить на овощной клумбе в качестве бордюра кудрявую петрушку, она будет изящно выглядеть в сочетании с ботвой моркови. Оригинальной находкой будет посадить рядом свеклу с ее эффектной пурпурной ботвой и фиолетовый базилик. Такая овощная клумба будет просто неотразима.

Кстати, календула не только красива в цветении, но еще и отпугивает вредителей от овощей. А запах бархатцев не любят колорадские жуки, поэтому цветы можно высаживать недалеко от грядок с картофелем.

Если капуста будет расти среди «ноготков», не придется бороться с различными вредителями капустных.

Там, где растет календула, нематоде не места.

И еще календула отлично предохраняет овощные культуры от корневой гнили. Особенно благоприятно календула влияет на землянику. Кроме того, она отличный медонос: если посадить рядом с огуречной грядкой, то опыление огурцов гарантированно.

Таким образом, совмещать полезное с приятным можно на своей земле. И сегодня на многих участках можно наблюдать очень разнообразные по форме овощные клумбы.

Так можно не только задекорировать свой участок, но и спасти овощные культуры от вредителей и заболеваний.

Наверно, самый знаменитый сорт — это Черный принц, по крайней мере я услышала первую похвалу именно в его адрес. Должна сказать, урожая было очень мало, хотя сами томаты ну просто очень вкусные, мякоть сладкая и сочная, здесь не обманули. Но кроме малоурожайности есть еще минусы: годятся только для себя, товарного вида никакого, ужасно мнутся и давятся даже при малейшей транспортировке. Не подумайте, что я ящиками вывожу помидорчики за немалое количество километров на продажу.

Вовсе нет, речь идет даже о банальном — собрал 5-литровое ведерко и отнес родственникам, живущим через два двора.

Черный мавр — этот сорт ставят в один ряд с черным принцем, считают их очень похожими, чуть ли не братьями. Помните, как я хвалила вкусовые качества принца, так вот черный мавр — пресные и безвкусные, зато плодов на кусте много. Пробовала их консервировать и осталась довольна. Хорошо впитывают вкус всех специй и, главное, не лопаются при обработке, в баночке лежат все целенькие, посмотреть приятно. Сильно подвержены заболеваниям, требуют постоянных профилактических мер.

Еще один сорт называется очень эффектно Шоколадка. Название действительно подтвердилось, на вкус томаты хороши и сладки, правда, очень толстокожие, но это небольшой минус для еды в свежем виде, зато плюс для закруток. Плоды продолговатые и растут гроздьями, урожайность средняя. Подвержены болезням: когда собирала томаты, листья на многих кустах ; были с серым налетом, но на сами плоды болячка не распространилась.

Очень хочется сказать, что осталась довольна сортом Поль Робсон, ну, вернее лично я осталась. Чтобы вас не путать, начну по порядку. И я, и моя соседка в этом году приобрели семена этого сорта, но в разных І местах. Оказалось, что семена у нас даже по форме отличаются, хотя на пакетиках написано «Поль Робсон».

В итоге у меня были шикарные помидоры: урожай огромный, вкус великолепный, для консервации подходит, а вот у нее все вышло с точностью наоборот. Не знаю, кому из нас подделку подсунули, но мы решили, что мои помидорчики заслуживают называться Поль Робсон, и семена на будущий год собрали с них.