Про арбузы многие пишут, кто как приспосабливается выращивать эту вкусную ягоду. Я пользуюсь очень простым способом, совсем не хлопотным, но результативным.

В апреле копаю лунки диаметром 60 см на расстоянии 1,5 м друг от друга. В каждую закладываю пол- ведра свежего навоза и на 20 см присыпаю его листовой землёй, взятой в ближайшей посадке. Поливаю тёплой водой, земля оседает, и я вновь подсыпаю её в каждую лунку.

Над готовой к посадке лункой втыкаю двухметровые ивовые прутья, аккуратно сгибая их крест-накрест (все концы прутьев находятся в земле). На получившийся каркас натягиваю полиэтиленовую плёнку. Целый месяц лунки стоят под плёнкой, хорошо прогреваясь и созревая.

В начале мая семена ранних сортов арбуза замачиваю до набухания и, сняв плёнку, проклюнувшимися высеваю по 4 штуки в лунку. Сверху поливаю слабым раствором марганца и мульчирую сухой землёй. Затем беру двухлитровую пластиковую бутылку, обрезаю у неё горлышко и, налив обычной воды, ставлю в центр лунки. Вода, испаряясь, защищает ростки от переохлаждения. На дуги накидываю любой укрывной материал, только не плёнку, так как под ней днём становится жарко, а ежедневно поднимать и опускать укрытие — лишние хлопоты. — Когда минует угроза заморозков, укрытие и дуги убираю.

Из взошедших в лунках ростков оставляю два сильнейших. Раз в две недели поливаю и мульчирую землёй, ничем не подкармливаю. Ростки арбузов прищипываю над 5- 6 листом. После ветвления на кусте оставляю 4 плети, остальные аккуратно отщипываю. Когда завяжутся арбузики, оставляю на каждой плети по одному плоду, то есть на кусте остаётся всего 4 арбуза. Каждое утро обрываю на плетях новые побеги и цветы * (занимает это не более 10 минут).

А в середине июля мы уже едим свои ранние арбузы без нитратов и других химических «приправ».

Думаю, что таким образом можно выращивать арбузы, дыни и томаты в более северных областях, так как любому по плечу сделать такой мини-парник над каждым растением в открытом грунте.

Арахис — близкий родственник фасоли и гороха. Его можно вырастить в открытом грунте даже в умеренных широтах. Естественно, чем теплее климат, тем лучше будут вызревать плоды. В регионах с коротким летом орехов образуется мало и они мелкие. В умеренном климате можно выращивать арахис рассадным способом. Первое время я так и делал. Сеял в торфяные стаканчики за 2 недели до планируемой высадки в грунт. У нас это начало апреля. Получается не столько рассада, сколько небольшие проростки, которые я высаживал на гряды по одному.

Со временем за- а метил, что небольшой урожай у нас можно получить без хлопот с рассадой.

Жена была очень рада, что я орехами подоконники перестал занимать. Теперь высеваю арахис прямо на гряды в начале мая, но рядки делаю приподнятые. Сею пореже, в лунки по 3 семени, а между лунками 25-30 см. Место выбираю солнечное, чем оно теплее, тем лучше. Почва должна быть плодородная, лучше рыхлая, песчаная. На тяжёлых глинистых почвах орехи развиваются плохо. При посеве вношу под арахис компост или хорошо перепревший навоз. Летом подкармливаю растения 2-3 раза комплексными минеральными удобрениями. Просто разбрасываю гранулы по грядке. Дозу беру половинную от указанной на упаковке. Если погода дождливая, то арахис вообще не поливаю. Пропалываю только до тех пор, пока листва соседних растений не сомкнётся, а дальше он сам успешно вытесняет сорняки. После начала цветения несколько раз окучиваю , кусты, помогая завязям «зарываться» в почву.

Цветки живут всего один день, а затем цветоносы полегают и оказываются под землей. Созревание плодов начинается примерно через 4 месяца после посева. Собираю урожай, когда листья на растении пожелтеют. Выкапываю весь куст целиком, раскладываю на солнышке для подсушивания. Отделять плоды мне всегда помогают дети. Туг же они пробуют первые орехи. Их нисколько не смущает, что они не об- жаренные, а иногда даже недозревшие. При уборке коричневую шелуху на плодах мы стараемся оставлять, иначе без её защиты плоды могут быстро прогоркнуть. Часть орехов мы съедаем сырыми, так как при обжаривании разрушается витамин Е и тиамин, а часть слегка обжариваем на сковороде или противне. В арахисе очень много всевозможных полезных веществ, много белка и жира, но нет ни капли холестерина.

Арахис — растение не капризное и как дополнение к питанию семьи очень полезное. За несколько лет выращивания с ним не было никаких проблем. Один год, правда, выдалось очень дождливое лето, и арахис заболел церкоспорозом (пятнистостью листьев). От этой напасти за 2-3 обработки помогли избавиться противогрибковые препараты.