Обустроить маленький участок является самой трудной задачей для дизайнера, но от этого она не становится менее интересной. Этот проект должен отличаться почти ювелирной точностью, а детали продуманы с особой тщательностью.

Однако наряду с этим сад должен быть презентабельным, а отдыхать, в нем должно быть комфортно и приятно. Для этого специалист должен обладать специальными знаниями и владеть множеством приемов, позволяющих зрительно видоизменять пространство.

Особенности небольшого участка

Так как площадь участка является небольшой – всего 1 сотка, то при его оформлении следует избегать ошибок, которые визуально сделают сад еще меньше. Не стоит использовать садовую мебель больших размеров. Лучше, если она будет компактной.

Острые углы и витиеватые формы – не лучшее решение для маленького участка, по крайней мере, их должно быть немного. Конфигурация садовых дорожек не должна быть прямой. Для их оформления не нужно использовать плитку большого формата.

Размеры декоративных элементов также не должны быть крупными. Растения лучше всего высаживать по краям участка.

Стоит отметить, что большие приусадебные участки, характерные для России, в Европе встречаются довольно редко. Наоборот, в этих странах земельные участки используются максимально и являются очень компактными. Таким образом, сад, расположенный на одной сотке – это обычное явление, однако по своему уюту и эстетике он ни в коем случае не уступает парку на нескольких гектарах.

Использование дизайнерских приемов при оформлении маленького участка

Очень красиво оформить маленький приусадебный участок в виде лесного уголка. Основная концепция этого стиля – это объем. Для достижения эффекта используются каскадные фонтаны, деревья и скульптуры, вытянутые вверх, искусственный водоем с перекинутым мостиком.

К тому же сегодня изготовить водоем на участке совсем несложно. Достаточно приобрести форму любой, даже самой сложной конфигурации, и воспользоваться инструкцией по изготовлению искусственного водоема своими руками.

В саду можно посадить хвойные деревья, которые наполнят воздух ароматом. Их преимущество перед лиственными деревьями – простой уход. Среди них можно устроить беседку, отдыхая в которой можно наблюдать за бликами на воде водоема или каскадом фонтанов. Зону у водоема оформляют столиками, шезлонгами, оборудуют маленький пляж.

Для маленького сада наиболее удачной формой для водоема, беседки и других деталей считается сферическая форма, которая наиболее приятна взгляду.