Ромашка. С виду простая, на самом деле она восхищает своей наивной простотой. Вспоминаю свое детство, когда мы собирались с подружками на лужайке, плели венки и гадали на этом цветке. Ромашка начинает цвести в мае и радует своим цветением до конца августа.

Ромашки любят солнце, даже в жаркую погоду они чувствуют себя замечательно, а вот в тени им не место. Размножают цветок как семенами, так и делением куста. При высадке семян в грунт под зиму, зацветут только на второй год. Если вы хотите, чтобы ромашка уже в этом году радовала вас своим цветением, поделите куст.

Первые четыре года ромашке не нужны никакие подкормки вообще, а потом можно подкармливать 2 раза за сезон нитрофоской (2 ст. ложки на 10 л воды). Перед цветением посыпьте почву вокруг золой. Вот, пожалуй, и вся агротехника.

Ромашка очень быстро разрастается, поэтому в конце августа каждый год делите кусты, и цветки будут крупными, а сами кусты сильными. Хотя если у вас нет времени на деление кустов ежегодно, то и одного раза в четыре года будет достаточно. Если кусты запустить, то по периферии они разрастутся, а середина погибнет. Чтобы добиться продолжительного цветения, обрезают увядшие цветки.

Хотелось бы упомянуть еще об одном виде ромашки — аптечной Из нее готовят настои, отвары. Цветки заготавливают и применяю в качестве спазмалитического, противовоспалительного, антисептического и потогонного средства.

Я посадила у себя ромашку аптечную не только из-за ее целебных свойств, она хороша на клумбе, на фоне ее густой зелени прекрасно смотрятся практически все цветы.