К репке я всегда относилась равнодушно — не сажала, и так участок невелик. А как-то внук вернулся из детского сада, где им сказку про репку читали, и задал вопрос, почему же наш дедушка не сажает репку.

Я, честно говоря, была немного озадачена: сказку знаем, а как сажать — не интересовались. А тогда на дворе июль уже стоял, вроде поздно для посадок. Но знакомая подсказала, что она сажает репу именно в июле. Вместе с внуком мы посадили этот корнеплод.

Семена у репы мелкие, потому сажали мы их вперемешку с песком. Сначала грядку я хорошо перекопала, добавила фосфорные удобрения (перегной или компост), их репа очень любит. А потом придавила легкой деревянной дощечкой бороздки и щедро пролила их водой.

Сделала так же, как сею морковь, чтобы семена плотно прилегали к земле. Заровняла граблями и сверху тоже придавила дощечкой. Когда появились всходы, тут я проредила их примерно на 3 см, а потом, когда стали формироваться плоды, проредила еще раз на 7-8 см. Именно так нужно делать, чтобы «выросла репка большая — пребольшая». Хотя, конечно, не такая, как у дедушки в сказке — внук ее сам рвал. Зато вкусная, сочная, внуку нравится.

Вот, пожалуй, и все хлопоты, только потом рыхлить надо и поливать иногда. Да, забыла еще указать, что лучше всего репа растет после картошки, свеклы, фасоли, гороха, огурцов, клубники. Может, что-то я делала и не так, но удобрений не вносила потом никаких, земля хорошая была. Слышала, что некоторые огородники поливают репку для сладости подсоленной водой. Однако у нас репка и так получается сладкой. Убираю ее уже после всех (свеклы, моркови) корнеплодов, обрезаю корешки от ботвы, чуть просушиваю и храню в погребе.

А внук даже в сад однажды принес репку, чтобы детям похвастаться, что он вырастил!