Красота, естественность, удобство и комфорт – самые важные критерии в обустройстве современных загородных участков. Садовая печь для их владельцев давно перестала быть предметом роскоши. Угостить друзей шашлыком или сваренной по всем правилам ухой невозможно без очага, в котором тлеют янтарные угли, без ароматного дымка, создающего особую атмосферу, без шуток и хлопот у живого огня.

Садовая печь может быть дополнена барбекю и мангалом. Их общая конструкция органично вписывается в единый стиль усадьбы, если для отдыха и приготовления пищи на свежем воздухе отведено специальное место. В последнее время появилась возможность самостоятельно проектировать садовые постройки с учетом ландшафта участка и его природных особенностей, поэтому печь, беседку, бассейн или баню легко соединить в композиционное целое. В таком уголке приятно проводить время и летом, и осенью, и даже с наступлением зимних холодов. Следует только учесть некоторые природные факторы: например, преобладающее направление ветра, чтобы дым не сносило к жилому дому, и время таяния снега – на южной стороне оно наступает немного раньше.

Для печи необходим бетонный фундамент и навес, защищающий кирпичную кладку от непогоды. Многие устанавливают печную конструкцию рядом с беседкой или внутри нее – это удобно во всех отношениях. Если беседка просторная, не меньше 30 кв. м, рядом с печью поместятся разделочный столик, шкаф для посуды и мойка. К месту здесь придется и барная стойка.

Конструкции печей бывают разными. Их составляющие: духовка, коптильня, решетка для сушки фруктов или грибов – могут иметь горизонтальное расположение. Такая печь занимает больше места, чем модели шатрового и вертикального типа, которые существенно экономят площадь, но значительно выше по вертикали. Их лучше монтировать снаружи под навесом со специальными водосборами — капельниками, защищающими от попадания влаги.

Материалами для конструктивных элементов служат натуральный камень, из которого изготовляют столешницы; нержавеющая сталь и титан; чугун, позволяющий выдерживать высокие температурные нагрузки в термозоне. Отделка деталей выполняется из стали, облицовка – из керамогранита. Для дымовой зоны подходит черная сталь. Желательно оборудовать печь дымоуловителем, полочками для специй, консолями для шампуров, ножей, прихваток и решеток.

Монтаж садовых печей осуществляется по современным технологиям, однако их принцип основан на традициях старинной русской кладки. Это проявляется даже в дизайне. Например, в дверцах используют термостекло, через которое можно наблюдать, как готовится еда. Конструкции печей включают топку, устроенную так, что на приготовление блюда уходит совсем немного времени.