Системы капельного полива — большое подспорье в ведении пригородного приусадебного домашнего либо фермерского хозяйства. Это хорошая экономия времени и сил хозяев огородов, теплиц, оранжерей и растительных плантаций. Но для того, чтоб обустроить такую систему без помощи других, нужна некая техно подготовка. По другому средства и время, потраченные на создание капельного ирригационного мини-комплекса, будут пущены на ветер.

В общем, и технические особенности будущей конструкции, и правила ее устройства довольно ординарны, чтоб разобраться во всем этом. Тогда и точно получится своими руками сделать доброкачественную, бесперебойно функционирующую поливочную систему.

Система капельного полива

 

До того как приступить к обустройству капельного ирригационного комплекса, нужно ознакомиться с рядом требований, предъявляемых к месту его предполагаемого сотворения. И такое место должно быть очень ровненьким либо распланированным самым кропотливым образом.

Для капельных трубок перепадов по высоте больше 1-го метра быть просто не должно, а вот магистральные трубы можно проложить при любом уклоне. Таким образом, систему капельного полива идеальнее всего расположить по умеренно простирающемуся склону.

При устройстве капельной поливочной системы не обойтись без выбора для нее капиллярных труб. А их существует два вида. И при покупке нужно ориентироваться на требовательность тех либо других высаженных растений, условия их посадки, также роста.

Итак, особые капиллярные трубки для ирригационных конструкций могут быть:

1. Лентами со встроенными капельницами. При всем этом капельницы размещаются по всей ленточной длине с определенным промежным шагом — от 10 до 40 см. Такие ленты имеют ограниченные размеры — от Двести 50 до Четыреста 50 метров в длину. И очень допустимые местные перепады при укладке должны составлять наименее 2-ух процентов.
Встраиваемые капельницы в лентах нескомпенсированые, потому аква расход в различных участках поливочной системы может отличаться. Пропускная способность ленточных капельниц вариативна — от 0,6 до 4-х л. в час и впрямую находится в зависимости от входящего давления воды.

Все капельницы, применяемые в капиллярных лентах, можно поделить на Три типа:

  • лабиринтные;
  • щелевые;
  • эммитерные.

В большинстве случаев употребляются 2-ой и 3-ий тип, а 1-ый считается морально устаревшим.

Самыми дорогими являются капельницы эммитерные (потому такая лента капельного полива тоже стоит дороже), но зато они совсем неприхотливы к качеству воды для полива.

Можно использовать полностью нефильтрованный поток.

Разнятся ленты капельного полива не только лишь типами капельниц, да и своей шириной. И самые тонкие используются в оранжереях, теплицах. А вот более крепкие ленточные конструкции подходят и для открытых грунтов, невзирая на все-же достаточно высочайший риск повреждения.

2. Системами из трубок различной толщины, укомплектованных капельницами скомпенсированного типа. Эти полностью не зависят от входящего напора и пропускают строго определенное (дозированное) аква количество. И количество также не зависит ни от длины всей линейной системы, ни от высотного перепада на местности.

Достоинства трубок над лентами аонятны, потому что их:

  • просто повернуть-развернуть, искривить;
  • можно использовать в многоярусных посадках.

Но капиллярные ленты еще резвее разворачиваются, хоть и необходимо делать ряд критерий:

  • держать под контролем процесс посадки;
  • поддерживать равные расстояния меж саженцами;
  • строго придерживаться линейности грядок.

Капельное орошение предугадывает внедрение магистральных труб при его обустройстве. Основная задачка таких труб — доставка воды к ирригационным системам в подходящем для полива количестве.

Спецы делят магистральные трубы на:

  • подводящие;
  • и разводящие.

Разводящие трубы полностью могут быть применены для организации капельного полива.

Ну и в общем, каких-либо особенных различий меж 2-мя типами магистральных труб не существует. И тот, и другой:

  • делаются из светостабилизированного целофана;
  • высокопрочны и долговечны;
  • не требуют некий дополнительной герметизации и внедрения специнструментов в процессе монтажа;
  • рассчитаны на эксплуатацию юзерами с малым опытом, потому ординарны в фитинговых соединениях.

Самым дешевеньким для организации комплекса капельного орошения числятся стандартные полимерные трубы. Даже с учетом того, что некие соединения придется ставить на резьбу. И все-же стоимость от 20 до 40 рублей за метр оправдывает любые трудовые затраты.

А вот поливочные шланги, трубы из металлопластика и остальной «подручный» материал для разводящих узлов поливочных систем использовать совершенно не рекомендуется.

В капельных ирригационных системах применяется арматура и фитинги различного предназначения:

  • общего;
  • специального.

К общим относятся:

  • соединительные фитинги, которые используются для разветвления, также наращивания и трубок, и лент;
  • обыденные водопроводные фильтры — сетчатые и картриджные (когда употребляются стандартные ПДН-трубы).

А к особым можно отнести:

  • фирменные фильтры для шлангов и труб спецназначения;
  • инжекторы автоматического внесения удобрений (фертигаторов);
  • мини-краны, используемые как запорная арматура на неких капиллярных линиях.

Что касается мини-кранов, то процесс их подсоединения несложен. Нужно только воткнуть кран в магистральную трубу и поджать гайкой. А к другому трубному концу следует подсоединить поливочные ленты либо трубки различных видов.

Полностью отдельным арматурным типом, применяемым в ирригационных капиллярных системах, являются устройства автоматизации полива. Самыми ординарными и пользующимися популярностью из их спецы считают контроллеры потока со интегрированным таймером. В разных моделях поливочного оборудования может быть от Один до Четыре отводов, для каждого из которых может быть избран личный рабочий режим.

Чтоб умеренно распределить водяной напор по всем участкам системы орошения, также подвести это давление под технические свойства используемых лент либо трубок с капельницами, употребляются особые водопроводные редукторы. Конкретно они способны перекрыть давление на требуемом уровне. А это принципиально при подключении системы полива впрямую к водопроводу.

На посадках с суровым уклоном после прекращения аква подачи может происходить подсос воздуха капельницами верхнего уровня в тот момент, когда вода стекает на уровень нижний. Тогда в капельницы наверху может попасть какая угодно грязюка. И они достаточно стремительно выходят из строя.

А решить дилему способны воздушные клапаны, которые инсталлируются в самом начале подводящей поливочной магистрали.

Капельный полив своими руками — это задачка не самая легкая, да и не сверхтрудная. Главное, верно и поэтапно следовать предлагаемой проф аннотации:

  1. Процесс монтажа начинается с разводящих узлов. При всем этом трубы нужно расположить параллельно грядкам.
  2. На входном отверстии каждого из узлов требуется установить водопроводный сетчатый фильтр.
  3. Если поле с рассадой наклонное, то в поливочную систему нужно включить к тому же редуктор давления.
  4. Сейчас самое время проложить магистральную трубу — от разводящих узлов до точки водозабора.
  5. Дальше через особый тройник гибким шлангом необходимо будет соединить разводящие трубы с магистралью.
  6. Если используются ленты, шириной меньше Шестнадцать мм и без мини-кранов, то на вводе разводящего узла будет нужно установить шаровой кран.
  7. И необходимо еще решить, как будет выполняться водозабор — из специально оборудованной емкости либо же впрямую из водопровода?

Если забор воды осуществляется из емкости, то ее нужно устанавливать в наивысшей точке участка, приготовленного под полив. Спецы считают, что лучше использовать конкретно емкости, потому что они способны стабилизировать давление в ирригационной системе, также из их проще заносить в почву фертигаторы (удобрения).

Что касается фильтрационного узла, то он оборудуется сначала магистрали, как раз около точки водозабора.

И капельные ленты, и трубки в системах орошения посадок устанавливаются 3-мя вероятными методами:

  1. Подвязкой к грядкам.
  2. Прокладыванием конкретно по земле.
  3. Прокладыванием под укрытием.

Если по земле либо под укрытием, то трубки и ленты размещаются капельницами четко вверх, чтоб избежать засоров. Но необходимо к тому же предупредить мокрое испарение. Для этого поверх лент/труб кладут слой (7-10 см) мульчи.

Приблизительная схема монтажа системы капельного полива представлена ниже:

Для высококачественного прокладывания системы полива нужна лучшая температура.

Это период, когда уже проведена весенняя обработка земли и установилось тепло. И поначалу необходимо смонтировать ирригационную систему, а уже позже высаживать рассаду. Чтоб растения оказались точнехонько под капельницами.

Сервис капельных поливочных систем летом — это:

  • очистка фильтров;
  • ремонт (в большинстве случаев маленький) лент и трубок.

Как сезон окончен, комплекс орошения нужно приготовить к зимнему хранению:

  • слить воду;
  • хорошо просушить (4-5 дней, не меньше);
  • стопроцентно отключить, снять и убрать на хранение.

Долголетняя практика указывает, что поливочные ленты и трубки, снаряженные капельницами, полностью для себя нормально переносят низкие температуры.

Потому особо теплое место для хранения можно не выбирать. А вот всякие перегибы, да сматывания им очень противопоказаны. Лучше хранить все это хозяйство в выправленном и подвязанном виде. К примеру, просто привязать по всей длине к забору. Это не востребует никаких издержек, пригодится только мало усилий.

Верно смонтированная, хорошо применяемая и отменно законсервированная на зиму поливочная капельная систем прослужит долгие и длительные годы. И позволит огородникам собирать красивые урожаи, сберегая при всем этом и силы, и время.