Хорошо жить в собственном доме: зелень, чистый воздух, шашлычки по выходным. Все меня устраивает, только вот не сразу смогла обустроить свой двор красивой клумбой. А дело все в том, что нависла над моей клумбой тень. Расположение дома на участке такое, что во двор солнце не попадает на протяжении всего дня. А как любая женщина, я хотела посадить как можно больше ярких цветов и наслаждаться по вечерам их ароматом.

Дом, конечно, на другое место не перенесешь, поэтому при- ш л о с ь забыть о благородных розах, величественных георгинах и подобрать, может, не такие шикарные, но выносливые растения.

Цветы были облюбованы не сразу, а методом проб и ошибок, иногда случалось, что, заявленные как растущие в тени, цветы у меня не приживались. За пару лет определились лидеры по выживаемости и красоте. Всем, кто хочет иметь цветочки под деревьями, около заборов и в тени дома, я с удовольствием помогу и назову эти растения.

Первые в моем списке — неприхотливые цветочки, привыкшие жить в спартанских условиях, то есть в темных лесах под ветвистыми деревьями. Речь идет о зацветающей весной яркой и задорной примуле. Хорошо показали себя барвинки, стелющиеся ковром из темных листочков и фиолетовых цветочков, напоминающих звездочки. Выдержали проверку тенью и нежные, на первый взгляд, но с боевым характером незабудки, ландыши.

Порадовали и подняли настроение своей пестрой окраской такие первоцветы, как морозник и рябчики. Прекрасно переносит тень всем известный цветок космея, многие в детстве из его лепестков делали себе яркие ногти. Понимаю, что изяществом этот цветок особо не блещет, но сейчас появилась космея махровая,. она прекрасная «дама» и на вид не у уступает даже пионам.

В июле в центре моей клумбы зацветают махровые кисти астильбы.Хорошо себя показали флоксы, а вот такая популярная тигровая лилия, которая вроде бы должна была пройти и Крым и Рим, не захотела прижиться на моей клумбе. А вот петуниям, по- моему, везде хорошо, не страшны им ни тень, ни солнце, ни засуха, ни холод, цветут на протяжении всего лета.

Выходит, не так уж и мало цветочков, способных выжить без солнышка, что, естественно, меня радует. А уход за ними минимальный, полив вовремя, рыхления и редкие подкормки. Желая вам украсить цветами даже самые темные уголочки участка.