Декоративные водоемы являются одними из наиболее эффективных элементов ландшафтной архитектуры сада, и поэтому его обычно располагают на наиболее ответственных участках (около дома, вблизи зоны отдыха, барбекю и т.п). Водные объекты могут быть представлены собственно водоемами, ручьями, каскадами и декоративными фонтанчиками.

Создание декоративного водоема и пруда – процесс не только творческий, но и очень ответственный. Поэтому строительство искусственного водоема нужно начинать с дизайн-проекта водоема.

Дизайн-проект – это своего рода генеральный план строительства водоема. Грамотно составленный проект дает возможность представить и оценить размеры и форму будущего водоема, оформление береговой линии, его глубину на разных участках.

Большое значение имеет выбор местоположения Вашего водоема или пруда. В этом, как правило, заложена половина успеха всего предприятия. Размеры, стиль декоративного водоема должны гармонировать с окружающими архитектурными постройками, не нарушая общего ландшафта участка.

Рекомендуемое место для искусственные водоемы и пруда — хорошо освещенное место Вашей дачи или участка, но с таким расчетом, чтобы прямые солнечные лучи падали на воду не более шести часов в день (перегреваясь, она быстро зацветет). Не рекомендуется разбивать декоративные пруды неподалеку от высоких деревьев, поскольку их корни могут повредить дно, порвать гидроизоляцию, а падающая листва стимулирует развитие зеленых водорослей. При желании создать освещения водоема в темное время суток, а также установить фонтан или водопад, необходимо заранее продумать расположение пруда с позиции подвода к водоему электроснабжения.

При составлении дизайн-проекта, необходимо также учесть все возможные формы использования водоема: купание, разведение рыбы, отдых на берегу. Наиболее распространенными материалами для создания искусственного (рукотворного) водоёма сегодня считаются полиэтилен (готовая пластиковая форма), бутилкаучук, пленка ПВХ. Новейшие технологии изготовления водоёмов позволяют также создать искусственный водоём из материала, постепенно вытесняющего с рынка традиционные водоемы — жидкая резина.

При устройстве малых прудов (менее 5м2) можно использовать готовые пластиковые формы. Они устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей и отрицательных температур.

Недостатками готового водоема являются невозможность осуществить свои фантазии — выбор ограничивается только готовыми формами, невозможность создания водоема больших объемов и относительная недолговечность конструкции — готовая форма прослужит не более 10-15 лет.

Пленка ПВХ устойчива к воздействию УФ лучей и отрицательных температур, биологически безопасна. Срок службы составляет 10-15 лет. Является более экономичным вариантом. Однако при использовании в строительстве водоема пленки ПВХ необходимо учитывать:

  • Максимальная площадь водного сооружения не должна превышать 15 м2
  • Максимальная глубина водоема не должна превышать 1 м.

Пленка ПВХ идеально подходит для создания небольших водоемов в садах, несущие чисто декоративные функции.

Следует иметь в виду, что даже прочную пленку могут повредить корни растений и деревьев, острые камни, а потому перед тем как ее укладывать, дно очищается от камней, корни деревьев удаляются, затем дно тщательно выравнивается и засыпается небольшим слоем песка.

Бутилкаучуковая резина / EPDM мембрана — эластичный, упругий и достаточно прочный материал для изготовления водных устройств. Этот материал сохраняет свои свойства от -40 до +130 о С, устойчив к ультрафиолету. Срок службы 50 лет и выше.
При выборе бутилкаучуковой резины стоит обратить внимание на ее толщину. Чем толще EPDM / мембрана, тем выше прочность Вашего водоема, тем самым Вы смело можете в нем купаться.

Жидкая резина — новейшая разработка на рынке гидроизоляционных материалов! Это новый в изготовлении водоемов материал обладает более высокими техническими характеристиками, по сравнению с материалами для создания водоемов из пластика и пленки. Пластиковые водоемы и пленки подвержены механическим повреждениям, что ведет к нарушению гидроизоляции и как следствие к ремонту или к полной замене дна искусственного водоема из пластика или пленки. При создании водоема из жидкой резины чаша получается прочной и обладает достаточной степенью гибкости, чтобы выдерживать сезонные подвижки грунта и давление льда. Свойство слегка расширяться и сужаться делают создание водоёма из жидкой резины наиболее подходящим для нашего региона.

Технология изготовления водоемов из жидкой резины позволяет осуществить любой замысел и открывает безграничные возможности. Искусственный водоем или пруд, выполненный жидкой резиной имеет естественный вид. Он легко вписывается в природный ландшафт, не нарушая его гармонии, что особенно важно при создании искусственных водоёмов на дачном участке и декоративных водоемов в садах и парках.

Для декорирования водоема следует применять только натуральные природные камни, лучше, если они будут разного размера. Для придания оригинальности и соответствия окружающей атмосфере, декоративные пруды украшаются различными элементами дизайна, такими как фонтаны, каскады, ручьи, скульптурные композиции. Нелишними в оформлении декоративного водоема станут подсветка, декоративные фонарики, при желании можно завести рыбок и посадить водные растения.