Специалисты, разрабатывающие ландшафтный дизайн дачного участка, в качестве основного элемента достаточно часто предлагают водные конструкции. Разнообразные водоемы и пруды очень хорошо вписываются практически в любой стиль и служат основным акцентом, вокруг которого выстраивается картина, составляющая каждый конкретный и неповторимый ландшафтный дизайн.

В настоящее время все большую популярность набирает благоустройство движущихся водных потоков. Соединяя в себе природные качества воды, как наиболее умиротворяющей и успокаивающей субстанции — декоративные ручьи и небольшие речки способны завораживать неспешным движением, привлекая многочисленных стрекоз, что еще больше напоминает естественные источники. Особенно приятно установить на газон из шелковистой травы удобный шезлонг, и расположившись с комфортом наблюдать неспешное течение, которое обеспечил качественный ландшафтный дизайн.

Зачастую ландшафтный дизайн предусматривает объединение нескольких водоемов с помощью искусственного ручья, что позволяет визуально расширить границы собственного земельного участка.

Благодаря современным технологиям и различным приспособлениям, движение воды обеспечивается даже на абсолютно ровных поверхностях. В настоящее время ландшафтный дизайн не зависит от естественного наклона почвы, хотя конечно специалисты используют подобные подарки рельефа в своих проектах. Возможно, вы захотите, что бы ваша река брала начало из небольшого ключа, а может быть это будет бурный водопад, разбивающийся о камни с высоты нескольких метров. Все эти особенности придают индивидуальность проекту.

На берегу, в зависимости от пожеланий, специалист, разрабатывающий ландшафтный дизайн, может устроить и настоящий песчаный пляж, и непроходимые заросли из экзотических растений.

Стоит уделить внимание таким деталям, как переходные мостики и скамейки, которые также характеризуют ландшафтный дизайн, основанный на богатом опыте архитекторов и дизайнеров. В зависимости от стиля, это может быть конструкция из дерева, камня или современное сооружение из стали и пластика.

Особенно эффектно ручьи огибают каменные глыбы, которые, располагаясь, казалось бы, абсолютно хаотично, тем не менее, создают удивительное чувство гармоничности общей картины и позволяют раз за разом достигать умиротворения от любования этим замечательным пейзажем.