С каждым летом встает актуальным вопрос: как все же можно избавиться от травы между тротуарной плиткой? И чаще всего его задают на форумах люди, которые живут в частных домах, обсуждают с соседями и делятся путями борьбы.

Что ж, в данной статье прозвучат советы, и вы узнаете, какие именно способы помогут вам избавиться от различного сорняка и ненужной травы между плитками.

  1. Можно хорошо и тщательно посыпать солью – это довольно-таки дешевый метод, и тем более экологичный. О таком методе были уведомлены еще древние римляне, которые после захвата Карфагена посыпали землю солью, и крестьяне не могли выращивать на этой почве урожай. Так что способ отлично поможет избавиться от ненужной растительности. Но при этом существует и недостаток: период действия довольно-таки короткий. Бурьян и сорняки, в отличие от культурных видов растений, – трава не капризная и легко может расти по несколько раз на лето, тем более при обильных дождях.
  2. Гербицид абсолютного действия. Это могут препараты под названием Ураган или Раундап, которые применяют по инструкции. Исходя из форумных отзывов, он отлично справляется с уничтожением ненужной травы между тротуарной плиткой. Чтобы избежать отравления детей, нужно некоторое время ограничить их от площадки. Если место обработки травы между тротуарной плиткой находится рядом с газоном, садом или цветником, то лучше обрабатывать территорию в безветренную и сухую погоду, чтобы избежать негативное действия гербицида на эти растения.
  3. Еще одним из более радикальных методов есть смесь, которая состоит из смешанной части цемента и песка (один к одному), разбавленных водой. Ею следует залить швы между тротуарной плиткой, чтобы избавиться от ненужной травы. После дождей данный раствор застынет и не даст возможность пробиться на поверхность. Но все же перед тем, как вы планируете воспользоваться этим способом, лучше обработать швы между плиткой гербицидом, так как бурьян живучий и может прорастать через асфальт.
  4. Еще одним активным способом длительного действия является смесь раствора извести с серным цветом (шесть к одному), которая разводится водой (шесть десятков частей). Этим раствором далее заливают швы между тротуарной плиткой, чтобы избавиться от травы и сорняков.

Для того чтобы разные неприятности не случались летом, к примеру, такие как трава между плиткой, необходимо иметь знания об уходе после укладки тротуарной плитки.

Первый шаг – это правильность укладки, а именно качественное основание под плитку. Существует достаточно много способов, чтобы предотвратить появление бурьяна и травы, что может привести и к разрушению самой плитки. Следует, к примеру, постелить плотную пленку из пластика, а еще лучше сделать подушку, используя песок, щебень и фильтр в виде ткани.

На втором этапе необходимо позаботиться о водостоке, потому что избыток лишней воды пользы не принесет, как и трава.

Следующим шагом будет уборка, которая нуждается в метле с мягкой щетиной или если вы используете смыв, то напор воды должен быть слабым.

На следующем этапе нужно следить, чтобы плитку не перегружать свыше нормы. Изящная и тонкая плитка тротуара не в силах выдержать большую массу, скажем, к примеру, автомобиля в несколько тонн, который окажется в вашем дворе.

И самое главное, это качество подбора квалифицированного персонала для кладки тротуарной плитки.

При покупке плитки расскажите продавцу, для каких именно целей вы ее приобретаете: эксперт достойного уровня подскажет вам оптимальный вариант.

Правильность ухода за тротуарными строениями

Правильность ухода за тротуарными дорожками несет высокое значение, а также и для того, чтобы не появлялась трава в трещинах и щелях между плиткой. Те участки, где нарушена структура либо имеются повреждения, зачастую и являются самым удобным местом для роста сорняков. Трава при росте пускает корни и стремительно разрушает дорожки из плитки или брусчатку.

Но последняя по своему составу намного плотнее литой плитки и не так быстро подвергается разрушению.

При правильной эксплуатации и уходе за ней служит довольно-таки длительный период. В холодное время года следует использовать специальную лопатку с пластика и дерева для очистки снега с поверхности, чтобы не повредить верхний слой материала. Запрещено использовать металлические приспособления и инструменты. В теплое время года уборку нужно производить веником или щеткой с мягкого материала, чтобы не способствовать увеличению трещин.

Не стоит подвергать тротуарное покрытие слишком большим нагрузкам, что приведет к просадке грунта (езда на автомобиле). Так же не следует делать обработку с помощью химических реагентов. Они способствуют крошению и деформации тротуарного покрытия. Плюсом и дополнительной защитой может послужить покраска дорожки.