Что такое рокарий? Это элемент ландшафтного дизайна, представляющий собой композицию из разнообразных камней и растений.

В чем же тогда различия между рокарием и альпийской горкой? Да, действительно, эти элементы имеют много общего, но есть и существенные различия. Прежде всего, на альпийской горке можно высаживать только высокогорные растения. А вот рокарий менее разборчив в этом плане и приемлет большинство известных сортов.

Сделать рокарий своими руками не так уж сложно. Нужно только уделить особое внимание его оформлению. Растения должны гармонично сочетаться между собой. Низкорослые сорта горных растений (антеннария многолетняя, крупка, шиловидный флокс) следует высаживать в верхней части холма.

Можно увеличить размер своего рокария, и тогда по нему даже можно будет ходить. В таком случае разместите на нем дорожку в виде декоративных плит. В их расщелинах посадите различные душистые травы и цветы – тогда каждый ваш шаг будет овеян их тонким ароматом. Подбирайте ненавязчивые, успокаивающие пряные растения: мяту, мелиссу, дягиль. И хорошее самочувствие гарантировано!

Если вы имеете некоторые навыки в области ландшафтного дизайна и решили создать рокарий своими руками, позаботьтесь о тщательном подборе растений. Их высота должна быть различной на каждом уровне возвышенности – так пейзаж будет максимально приближен к естественной горной среде. Кроме того, можно дополнить рокарий некоторыми характерными элементами: мелкими насыпями из камешков, пересохшее русло реки, горное ущелье и т.п. Единственная рекомендация – все они должны гармонично сочетаться с уже существующим ландшафтом, составлять единое целое с садовыми клумбами или водоемом. Чтобы добиться наибольшей естественности, не окружайте холм бордюром.

Немного усилий, дизайнерский вкус, и, конечно же, большое желание – вот основные составляющие грамотного ландшафтного дизайна. Существует еще несколько требований по созданию рокария. Основных, крупных растений должно быть не слишком много. Они должны гармонично сочетаться с камнями, которыми усыпан холм. Не нужно сажать цветы по периметру горки или в беспорядочном порядке – так пестрота будет слишком бросаться в глаза. Однако симметрии в рокарии тоже допускать нельзя. Кроме этого, обязательно узнайте, как ухаживать за растениями, и тогда они будут радовать глаз еще долгое время.