Давайте поговорим о том, как правильно посадить газон, чтобы он был долговечным и вложенные средства были потрачены не зря. Чтобы не повторяться, рекомендую прочитать позже небольшую сноску на главной странице сайта о понятии «газон».

Прежде всего, нужно понять: что мы хотим видеть в результате манипуляций с существующей землёй и травой? Каковы предлагаемые условия?

Обычно, исходное состояние — «не очень». Если участок после строительства дома не осваивался в первую же весну, то мы видим сорняки по пояс, которым и тяжёлая глина у них под корнями нипочём. Кстати, в глинистой почве немало питательных веществ, но она тяжела в обработке, а семенам газонной травы обычного состава в ней не выжить.

Если ваша натура такова, что неровные поверхности и трава неоднородного цвета для Вас неприемлемы, то лучше снять и вывезти существующий слой грунта толщиной 15 – 20 см. Так мы избавимся от корней и семян сорной травы. Снимая грунт и выравнивая поверхность, мы выполняем важный этап вертикальной планировки. Процесс этот очень трудоёмкий, но, как ни странно, является залогом впечатляющего результата. Найдите нулевую отметку для будущего газона. Как правило, она совпадает с уровнем отмостки по периметру дома или с отметкой первой ступени крыльца.

Для снятия существующего грунта и выравнивания поверхности рациональнее использовать небольшой трактор с передним щитком, при условии, что обрабатываемая площадь значительна, и если предусмотрена возможность проезда для техники.

Ручной труд двух-трёх рабочих тоже потребуется, поскольку всегда имеются труднодоступные места.

Проследите, чтобы выровненная поверхность имела небольшой уклон от постройки.

Не пугайтесь обнажившейся и заниженной поверхности – это нормальный этап для получения ровного как бильярдный стол газона.

Далее, неукоснительно соблюдайте технологию укладки слоёв под будущий газон.

При этом неважно: рулонный или посевной газон вами планируется. Разница состоит в толщине слоёв.

В последнее время стало популярным использование геотекстиля в дренажном слое газона для регулирования водообмена. Может быть, что это имеет смысл.

Главное – наносить, выравнивать и укатывать плодородный грунт в два приёма (по толщине). Это позволит сформировать плотную дернину, а в межсезонье исключит проблему обнажения узлов кущения и отрыв корней травы от стеблей.

Сформировавшийся рулонный газон укладывать необходимо на слой привозной плодородной земли в 3-5 см толщиной. Ведь корням требуются питательные вещества, чтобы вегетативно закрепиться.

При выравнивании окончательного слоя не ленитесь выставить маячки (хорошо бы, при помощи нивелира) и натянуть шнурку шагом через один метр. Укатайте поверхность и ещё раз уберите неровности. Это очень важно. После всходов семян пропущенные дефекты поверхности особенно заметны. Впоследствии, стрижкой дела не поправишь: почва будет вымокать, выпревать и выпирать. Теперь самое время заложить магистральный и второстепенные трубопроводы для будущей автоматической системы полива газона. Незаменимая вещь! Обратную засыпку траншей необходимо тщательно уплотнить.

Для того, чтобы равномерно набить в грунте параллельные бороздки на одинаковую глубину, грабли должны быть с длинными и невитыми (прямыми) зубцами. Для меня любимый и незаменимый инструмент – лёгкие алюминиевые грабли с телескопической ручкой, позволяющие поселить семена в почву так, чтобы они всходили ровными рядками, на радость мне и заказчику.

Сеять лучше ручной сеялкой: наклоняться пониже, ходить параллельно своим следам по уже засеянной полосе, стараться сеять равномерно, но не густо. Не пускайте к себе любимых собак, детей и группу поддержки, — пусть дают советы «с берега». Перед засыпкой в сеялку перемешайте семена, поскольку за время хранения в мешке мелкие зерна оказались на дне, а значит, всходы могут получиться разной высоты и цвета.

Перпендикулярно существующим бороздкам набиваем такие же. Не возите граблями по одному месту дважды. Спокойно и ровно ведите грабли, вынимая слишком крупные комки. Закончив, пройдитесь катком, — это важно!

На поверхности газона осталось где-то 28 -30 % семян. Это запланированные потери, но часть из них тоже прорастёт.

Уход за газоном

После посева поле на четыре дня лучше закрыть спандбоном (укрывной материал). Это сохранит семена от птиц и предохранит от солнечных ожогов. Можно использовать самый дешёвый , малой плотности. Закрепить материал лучше «U»-образными скобами. Поливать посеянный газон необходимо дважды в день (при отсутствии дождей).

Если вы решили сэкономить, можно не укрывать: после четырёх дней семена набухают и становятся ядовитыми для птиц, выкапывать и склёвывать их они перестают.

Без спандбона посевы, конечно, всходят медленно и неравномерно, но через две недели будет приличная «укрывистость».

Когда отросшая трава начинает клониться (это сразу заметно), нужно подстричь первый раз. Не низко! Не покупайте слишком мощных газонокосилок: вероятность вырванных с корнями кусков дернины будет очень высока, а процесс стрижки это не убыстряет.

Газонные смеси семян

Несколько слов о семенах. К сожалению, имеются факты, что отечественные смеси бывают разбавлены старыми семенами. Никого не хочу обидеть, но труда своего жалко, и бывает непонятно, что делать с жидкими и неравномерными всходами. У импортных смесей недостаток другой – плохая устойчивость к низким температурам. Нельзя сажать под зиму.

Норма высева — примерно 50 г. на кв. м. Слишком густой траве негде развиваться, она начинает изживать саму себя. Первую прополку нежных сорняков нужно сделать вручную, их будет немного.

О рулонном газоне нужно говорить отдельно.

Сравнивая предлагаемые разными фирмами расценки, не восклицайте: «За что так много берут!» Ведь вы теперь понимаете за что.

Если это уместно к стилю вашего участка, то есть альтернативный вариант. Можно перепахать культиватором и перекопать вручную имеющийся плодородный слой, выровнять его же, подкормить комплексным удобрением и засеять клевером, спорышом, мятликом и злаками. Получим симпатичную луговину. Первое поколение поднявших головы сорняков придётся прополоть вручную – это нанесёт им непоправимый урон. Далее, время от времени придется стричь или выборочно опрыскивать ядом.

Впрочем, одуванчики тоже очаровательны, если в небольшом количестве.