Альпийская горка – достойное украшение любого приусадебного участка, прочно занявшее позицию «вечной классики».

Возможно, и вы уже не раз задумывались, чтобы заиметь такую красоту из камней и растений у себя дома. Только вот незадача: или участок слишком мал, или его планировка не позволяет это сделать, или финансовые возможности более чем скоромные…

Однако любая объективная причина – не повод отказываться от мечты. Тем более что уже давно специалисты в области ландшафтного дизайна разработали массу проектов под любые возможности и условия.

И если в вашем распоряжении есть только балкон – прекрасно! Сейчас мы узнаем, как разбить мини-альпинарий прямо на лоджии.

Технология создания балконной альпийской горки

1. Выбираем место.

Мини-садик на открытом балконе лучше всего организовывать с восточной или западной стороны дома. На северной стороне растения будут испытывать дефицит солнечного цвета, а на южной велика вероятность получения ожогов. И, главное, место для мини-садика должно быть защищено от сквозняков — растения не любят их.

Если речь идет об организации каменистого садика на закрытой лоджии, вы можете поставить контейнер-основу в любую понравившуюся часть балкона.

2. Подбираем подходящую емкость для садика.

Здесь вы ограничены только своей фантазией: кто-то выберет старый тазик, раковину, колесо, а кому-то захочется приобрести специальную емкость. Главное — чтобы у выбранного варианта на дне имелись дренажные отверстия для выхода лишней влаги. Поэтому в старой таре следует самостоятельно пробить пару-тройку дырок. Чтобы емкость для мини-альпинария имела привлекательный вид, можно задекорировать ее внешнюю сторону при помощи камешков, маленьких ракушек, осколков цветного стекла.

3. Наполняем контейнер грунтом.

Первый слой, занимающий 1/3 от объема тары – дренажный, состоящий из гальки, щебня, глиняных черепков. Второй слой – смесь крупного песка, торфа и дерна, которые рекомендуется взять в пропорции 2:1:1. Учтите, что ряд растений не выносит присутствия торфа, поэтому его можно заменить мелом или скорлупой яиц. Если ваш мини-альпинарий подразумевает микс из «известковых» растений и «неизвестковых», для первых можно сделать специальные карманы, которые заполняются подходящей смесью.

После закладки почвы обильно поливаем ее водой, ждем усадки и переходим к следующему этапу.

4. Высаживаем растения.

Когда будете подбирать растений для балконной альпийской горки, помните, что она прежде всего должна напоминать горный пейзаж. Поэтому стоит отказаться от идеально прямых линий, симметрии, высоких непропорциональных растений. Лучше всего украшать каменистый садик поочередно цветущими растениями, чтобы он всегда имел привлекательный вид, или добавлять растения в период цветения. Что касается конкретных видов, то органично в мини-альпинарии будут смотреться флоксы, камнеломки, примулы, гвоздика, низкорослые колокольчики, очитки, эдельвейсы и т.п.

5. Выкладываем камни.

Композиция из камней – не только завершающий финальный штрих для декора любого альпинария, но и подспорье в сохранении его прекрасного внешнего вида. С помощью камней лучше сохраняется влага в почве, меньше растут сорняки, а в холодное время растения защищены от вымокания. Для натуральности композиции лучше всего пару крупных камней расположить в середине емкости, а мелкие (гравий, керамзит, щебенка) – засыпать между растениями.

Полезные рекомендации по обустройству мини-альпинария на балконе:

• облицовку для тары можно сделать самим из равных частей песка, торфа и вязкого цемента. В обмазанную смесью «внешность» емкости вставляются декоративные подручные элементы;

• не забудьте про частый полив растений, особенно в первое время после высадки и летний период. Если вы не имеете возможности регулярно «поить» растения, лучше изначально выбирать засухоустойчивые виды;

• не обязательно засаживать емкость цветочным ковром: пусть лучше растений будет не так много, но они будут выглядеть привлекательно благодаря регулярному уходу;

• ежегодно обязательно подсыпайте грунт, при необходимости пересаживайте растения, удаляйте мертвые побеги и сорняки. Тогда ваш балконный мини-альпинарий будет радовать глаз своей красотой вне зависимости от сезона.

Организовать альпийскую горку у себя на балконе – более чем реально. Примечательно и то, что она не требует огромного вложения физических, материальных сил и опыта, а результат зачастую превосходит все ожидания. Еще одним несомненным плюсом балконного каменистого садика является его мобильность.

При желании вы легко сможете перенести его на любое другое место, будь то открытая веранда, беседка или крыльцо. Минимум необременительного ухода – и у вашего дома будет постоянное цветущее модное украшение.

Альпийская горка модный атрибут обустройства современных садовых и парковых территорий. Устройство альпинария на даче своими руками: пошаговые фото, схемы, подбор растений.

Выбирая место для альпийской горки, важно предусмотреть следующие условия:

  1. Открытое местоположение – горка должна быть видна изо всех уголков сада.
  2. Альпинарий располагают на светлом, солнечном, не затененном высокими деревьями, месте.
  3. Соорудить каменистую горку лучше в изолированном от ветра месте.

В ландшафтном дизайне существует множество стилей оформления сада, включающих элементы пустынного ландшафта, каменистых садиков, пруды и мостики, которые обязательно должны гармонировать с возведенной горкой.

Устройство горки своими руками наиболее предпочтительно при оформлении сада. При самостоятельном выполнении работ, можно избежать высоких затрат на услуги ландшафтного архитектора. Имея пошаговые фото и схемы обустройства горки, выполнить работы по возведению альпинария своими руками не составит большого труда.

Для начала требуется определить место на участке, где будет располагаться горка. Рядом не должны расти многолетние кустарники и деревья, которые могут со временем затенить растения на горке. Открытое со всех сторон место, доступное для обзора изо всех уголков сада, должно быть сухим. Высокий уровень грунтовых вод неблагоприятно скажется на долговечности и прочности основания горки. Уровень грунтовых вод в таком случае требуется понизить с помощью специального дренажа.

Дренаж под альпийскую горку своими руками (пошаговое руководство).

    Устройство дренажа начинается с рытья котлована, размеры которого равны или чуть больше площади горки. Предварительно следует произвести разметку с установкой колышков и протягиванием шнура. От степени надёжности дренажа зависит долговечность и прочность конструкции горки, поэтому глубина котлована не должна быть менее 0,8 м.

Пока происходит естественная усадка грунта, можно составить схему, определить местоположение на горке валунов и камней, выбрать тип растительности для посадки. Для создания альпинария потребуются:

  • природные камни, в том числе – галька;
  • крупный песок;
  • декоративные растения и цветы, в том числе – миниатюрные деревья и кустарники;
  • мох-сфагнум.

Схема и подробный план, по которому будет создаваться альпинарий, должны учитывать, что строительство горки выполняется на высоте от 1 до 3 м.

Совет. При высоте альпинария свыше 1 метра, требуется устройство ядра горки.

Альпийская горка очень необычный элемент сада, меняющий свой внешний вид несколько раз за сезон.

Обычно при строительстве горки используют природные камни скальных пород: базальт, гранит, песчаник, известняк, а также редкие горные породы, отличающиеся малой пористостью и прочностью.

Нежелательно использовать для устройства горки туф, ракушечник и доломит. Эти породы сильно впитывают воду, так как являются пористыми, поэтому камни быстро разрушаются.

Огромное значение имеют форма и цвет камней. Стоит избегать камней округлой формы, а также чрезмерно остроугольных валунов. Камни разного тона смотрятся гармонично только на альпийских горках определенного типа. Классический вариант обустройства горки предполагает использование камней одной породы, но разных форм.

Располагают камни на горке таким образом, чтобы грани в зоне обозрения имели самую привлекательную форму.

Следует замаскировать камни с дефектами, расположив их наиболее благоприятным образом. Укладывать камни следует с учетом размера и веса, следя за наиболее гармоничным внешним видом создаваемой горки. Камни следует располагать хаотично, наиболее естественно, поэтому лучше не использовать каменные блоки и искусственные валуны, изготовленные промышленным способом.

Устройство альпийской горки, особенно подбор растений, требует дополнительных знаний о сортах растений и агротехнике. Растения подбираются в зависимости от вида горки.

Каменистая горка для солнечных мест требует определенных, засухоустойчивых растений. Классический вариант альпинария предусматривает высадку миниатюрных деревьев и кустарников, многолетних трав и цветочных культур.

Прекрасно зарекомендовали себя при посадке в рокарии: овсяница, лаванда, бурачок скальный, герань, очиток, иберис, молодило, прострел. Прекрасно чувствуют себя на каменистых горках мелколуковичные растения, посаженные небольшими группами: крокусы, сцилла, миниатюрные гиацинты, низкорослые тюльпаны и рябчики.

Мелколуковичные растения распускают цветы весной, когда цветет еще мало растений и горка выглядит непрезентабельно. Все меняется, когда из-под снега появляются яркие, цветущие крокусы.

Для создания высокодекоративной горки требуется предусмотреть посадку многолетних растений, имеющих разные периоды цветения. Тогда горка будет выглядеть необычно и декоративно в течение всего периода. Буйство красок цветущих растений будет радовать глаз с весны до осени.

Особенно важно учитывать при посадке в рокарии высоту используемых растений.

Слишком высокие экземпляры не должны угнетать низкорослые сорта, тем самым влияя на их полноценное развитие. Яркие растения следует располагать на переднем плане, в зоне обозрения.

Основой композиции являются миниатюрные деревья, особенно хвойные: ели, можжевельники, кипарисовики, сосны. Эти растения имеют различную форму кроны и прекрасно смотрятся на альпийской горке.

Декоративные цветущие кустарники, используемые для обустройства альпийской горки: рододендроны, эрика, черника и брусника.

Из многолетних культур прекрасно дополняют альпийскую горку: бадан, астильба, лилейник (низкорослый), камыш поникающий.

В первый год потребуется несколько раз произвести подсыпку грунта, который вымывается при поливе и осадках, а также произвести при необходимости укрепление камней. Просмотр различных видео и фото, сделанных профессиональными ландшафтными дизайнерами, помогут выполнить эти работы правильно. Грунт подсыпается аккуратно и уплотняется.

Уход за растениями заключается в своевременном поливе, удалении отцветших цветов, поврежденных листьев, обрезке. За сезон несколько раз следует производить подкормки растений соответствующими удобрениями.

Не стоит применять азотные удобрения, они вызывают бурный рост растения, чего при посадке на горку, следует избегать.

Совет. Не перекармливайте растения на альпийской горке. Растения не должны быть переросшими.

Полив растений осторожно производят из шланга или лейки с распылителем, следя при этом, чтобы почва не размывалась.

Расшатавшиеся и выпадающие камни желательно укрепить.

При необходимости растения обрабатывают средствами от вредителей. Заболевшие растения, которые невозможно вылечить, требуется удалить с заменой почвы на месте их роста.

При пересадке растений можно использовать для снятия стресса специальный препарат – эпин.

Оформление парковых территорий все чаще включает создание декоративных альпинариев. Рокарий служит продолжением каменистых садов, прекрасно гармонирует с прудами, мостиками, декоративными фонарями, газонами и вертикальным озеленением. Создание альпийской горки своими руками на дачном участке, прекрасно украсит территорию, внесет очарование и разнообразие в ландшафтный дизайн участка.

  • Стили ландшафтного дизайна: сравниваем и оцениваем главные характерные черты
  • Как сделать красивую клумбу из кирпича своими руками
  • Декоративная ветряная и водяная мельница для украшения сада. Как сделать своими руками
  • Тенелюбивые однолетние и многолетние растения для вашего сада: описание, фото

Мне особенно понравился вариант на фото «альпийская горка, окруженная газоном», так сказочно смотрится!С водопадами тоже красиво, но для меня сложновато будет… Все написано очень подробно и понятно, но у меня есть вопрос: где обычно берут камни для создания альпийской горки и как просчитать нужный объем (количество) камней?

Все так красиво сделано, хочется попробовать самой, но боюсь не получится так мастерски. Но вот одно очень интересно: попробовали семена китайские для газона посеить? Я заказала семена на интернет-магазине, но не знаю как правильно все сделать, чтобы газон красиво рос. Мой участок тоже красивый, но до такой степени. Альпийские горки выглядят очень шикарно, очень хочется такой участок.