Ниже приведено несколько идей, которые позволят практически мгновенно улучшить облик вашего сада с минимальными затратами средств, времени и сил.

Этот не слишком привлекательный участок с узкими бордюрами и газоном прямоугольной формы был преобразован с помощью гравийной отсыпки, добавления нескольких стратегически размещенных растений и небольшой скамьи. Особую привлекательность придает дорожка из нескольких камней, ведущая к скамье.

Установите такие элементы, как арки, статуи и скамьи, в качестве видовых точек в тех местах, которые следует оживить, например на стыках изгородей.

Засыпьте участки старого неприглядного бетонного или гудронового покрытия гравием или каменной крошкой, что создаст привлекательную поверхность для размещения горшков, кадок и украшений.

Закройте участки слабой или разнородной травы куском мульчирующего материала, закрепив его шпильками из оцинкованной проволоки. Посадите сквозь ткань кустарники, многолетники и злаки и замульчируйте поверхность гравием, каменной крошкой или измельченной корой для создания поверхности, не требующей ухода.

Контейнеры украсят любое скучное место. Многолетники, такие как формиум Sundoumer, можно объединять с менее постоянными клумбовыми растениями, например бальзаминами.

Замаскируйте раздражающие или неприятные виды и предметы с помощью группы деревьев и кустарников, производящих естественное впечатление, или соорудите шпалеры, ограды или перголы для достижения скорейших результатов.

Прямые дорожки, особенно проходящие посередине сада или параллельно изгороди, выглядят непривлекательно и излишне выделяются. Сделайте их маршрут более извилистым, зигзагообразным или пустите по диагонали участка.

Для создания постоянной декоративности скучные патио и мощеные участки можно украсить посаженными в кадки, горшки и другие контейнеры многолетниками и кустарниками, включая вечнозеленые разновидности, а также пеларгониями и такими летниками, как лобелия. Вы можете поставить украшения среди контейнеров, например: крупные булыжники, небольшие статуэтки, куски дерева и камни необычной формы.

В миксбордерах из кустарников и многолетников или под листопадными деревьями посадите весеннецветущие луковичные — подснежники, весенник, крокусы и ранние нарциссы. Они отцветут, дадут листву и отомрут еще до разрастания крупных многолетних растений.

В загущенных бордюрах из кустарников обрежьте и выкорчуйте примерно треть растений, особенно тех, которые потеряли свою привлекательность. Этим вы освободите пространство для роста оставшихся кустарников, достижения ими лучшей формы и реализации потенциала их цветения. Свободные участки можно засадить многолетниками и низкими почвопокровными кустарниками, которые не будут служить помехой для роста крупных экземпляров.

После удаления сорняков из цветников и бордюров замульчируйте поверхность почвы декоративной измельченной корой темного цвета. Это не только сохранит влагу и исключит прорастание однолетних сорняков, но и будет выглядеть весьма привлекательно.

Видовые точки

Многие варианты садового дизайна выглядят не слишком удачно из-за отсутствия видовых точек, которые привлекают к себе внимание и вносят дополнительную привлекательность. Какой бы элемент вы ни выбрали, помните, что он не должен быть крупным или излишне эффектным, чтобы не превратиться в доминирующую особенность сада, затмевающую небольшие, но не менее интересные акценты. В типичном саду можно создать две-три видовые точки — статую, небольшое водное устройство и арку, расположив их таким образом, чтобы они открывались не сразу, а при прогулке. Такой подход совершенно преобразит сад при достаточно скромных издержках и усилиях.

Представленный перечень видовых точек не является исчерпывающим, поскольку теоретически любой предмет может использоваться для привлечения внимания — даже старая эмалированная ванна, засаженная пеларгониями.

Водные устройства

Вода во всех ее проявлениях является эффектной особенностью любого сада. Стоячая вода может, как в зеркале, отражать красивое дерево или статую, расположенную рядом с водоемом. Движущаяся вода преломляет солнечные лучи и наполняет сад движением. Звуки бегущей воды освежают и расслабляют, они особенно уместны рядом с тихой беседкой или местом для отдыха.

Одиночные растения

Одиночные растения выбирают ради эффектных цветков, листвы или формы. Крупные растения — деревья и некоторые мощные кустарники — можно посадить обособленно, например в центре лужайки. Экземпляры меньших размеров эффектно смотрятся на фоне зеленой листвы, подчеркивающей их характерные особенности. Так, шуазия тройчатая (Choisya ternata Sundance) с золотистой листвой сможет оживить самый скучный уголок бордюра.

Когда вода подчеркивает эффектную особенность, такую как дерево в осеннем уборе, расположите водоем вдоль линии обзора, чтобы максимально увеличить отраженное изображение.