Обустройство и декорирование прилегающей к дому территории является неотъемлемой частью целостности восприятия нужного образа постройки. Все чаше опытные дизайнеры и садоводы-любители применяют в своей практике рокарий.

Естественное сочетание суровых камней и декоративных растений весьма элегантно и оригинально дополняют ландшафт любой местности. Но не всегда созданная композиция в итоге оправдывает надежды. Что такое ландшафтный дизайн рокария, и каких ошибок не стоит допускать?

Конечно, в первую очередь вы создаете каменный сад для себя, поэтому, прежде всего, он должен нравиться именно вам. Но есть ряд ошибок, которые не значительны при создании и весьма существенны в дальнейшем.

Что нужно учесть?

В первую очередь, не поленитесь и создайте прочную основу вашей композиции. А именно: используйте металлическую сетку рабицу для защиты клумб от несанкционированных поползновений кротов и землероек.

Второе: тщательно продумайте «минусы» местности и почвы, где создаете свой шедевр. Если это впадина – не скупитесь на дренаж, если холм или горка – уплотните почву во избежание поползновения гранита и растений.

Гармоничная композиция камней и цветов:

  1. Не используйте симметричное расположение валунов. Выложенные кругом камни, пирамиды и «правильное» расположение материала смажет всю естественность рокария.
  2. Старайтесь создать как можно более природные сочетания. Например, гармонично оформят ручей или озеро отшлифованные и гладкие камни. А «горный» рокарий лучше оформить остроугольными «неправильными» булыжниками.
  3. Характерность и строгую фактуру грубых и неотесанных камней выгодно подчеркнут вечнозеленые хвойники, а сочность и свежесть водных композиций лучше оформлять яркими цветущими растениями.
  4. Не используйте цветы, которые быстро отцветают и приобретают пожухлый и неопрятный внешний вид.
  5. Делайте акцент на растениях, которые цветут большую часть лета или длительно радуют особой красотой листьев.

Одним словом, создавая свой каменный сад, опирайтесь на гармоничное сочетание природных ресурсов и личные предпочтения.

Удачи!