Возможно, у вас уже есть сад пряных трав или отдельное место для их посадки, которое не является видовой точкой сада. Хотя крошечный «садик» из пряных трав размером около метра может служить прекрасным акцентом по соседству с патио, вымощенным камнем или кирпичом, или расположиться в центре круглого участка, мощенного или засыпанного гравием.

Фигурная стрижка садовых деревьев Фигурно подстриженное растение, будь оно посажено в грунт или в крупный контейнер, может стать прелестной особенностью и замечательной видовой точкой, хотя для этого потребуется время. Фигурно подстриженное растение лучше смотрится на контрастном фоне, эффектно подчеркивающем его форму и окраску листвы.

Контейнеры

Контейнеры любого типа (урны, горшки и др.) — идеальные видовые точки, однако они не должны быть излишне тяжелыми. Должна быть возможность перемещать их по саду с целью выгодного отражения сезонных особенностей. Лучшее место для крупных контейнеров — это патио или рядом с дверью в сад. Небольшие контейнеры лучше смотрятся группами по три и более.

Для создания максимальной декоративности выберите выносливые многолетники или кустарники. А некоторые контейнеры настолько красивы, что совсем не нуждаются в посадке растений!

Арки и перголы

Эти элементы придадут плоскому саду высоты, хотя они будут выглядеть более впечатляюще при использовании по определенному назначению, а не просто в качестве видовых точек. Так, арка просто напрашивается на стыке дорожки с патио, а перголу можно соорудить над местом для отдыха, удаленном от дома.