Я ни в коем случае не променял бы свой сад на абсолютно ровный участок — так говорят многие владельцы садов на склоне. Но часто между первым штыком лопаты и этой фразой лежат долгие месяцы, потраченные на проектирование, дренажные и укрепительные работы, а так же на озеленение.

Никто не будет спорить с тем, что устроить сад на склоне сложнее, дольше и дороже чем ровный участок.

Несмотря на это, многие садоводы не отказываются от таких участков, ведь они имеют массу преимуществ, которые компенсируют возникающие трудности.

Ведь сад на склоне это и сказочный вид, открывающийся с его возвышенности, и террасы, разделяющие сад на функциональные зоны, и нетривиальный ассортимент растений, и романтические извилистые лестницы, которые привносят в сад приятное разнообразие.

Для оптимального использования сада на склоне и простоты в уходе за ним рекомендуется провести террасирование. На участке с небольшим перепадом высот заложить террасы можно и самим, вооружившись для этого лопатой, тачкой и, конечно же, терпением. Часто хватает всего лишь одной террасы высотой около 0,8 м, которая разделит сад на две равнеуровневые зоны.

Ну а если склон очень крутой, его лучше разбить на несколько террас, закрепив их маленькими вкладками. Такие сооружения должны удерживать большие массы земли, поэтому их постройку лучше доверить профессионалам. Террасы можно оформить в одном стиле или же, если перепад высот между ними довольно большой, попробовать придать каждой из них индивидуальный характер.

Что касается растений, то желательно, чтобы это виды с мощной, широко распространенной корневой системой, которая способна «удерживать» грунт.

Кроме того, при подборе ассортимента учитывайте, что растениям придется переносить прямые солнечные лучи, сухость почвы, а при сильных ливнях — избыточную влажность.

Характер сада на склоне должен соответствовать стилю дома, тогда общая пейзажная картина будет выглядеть целостно и гармонично. Поэтому заранее продумайте тип материала для отделки подпорных стен, ступеней дорожек, а также ассортимент растений.

Светлый известняк, дорожки из гравия и пряные травы создают средиземноморский колорит; натуральные камни с патиной, дорожки, покрытые мульчей из коры, и деревянные ступени идеально впишутся в природный сад; габионы, бетонные блоки и обширный газон подойдут для модернистского сада.

А подпорные стенки и дорожки из клинкера, яркие почвопокровные многолетники и уютные деревянные садовые скамейки станут органичной частью сада в стиле кантри.

Существует множество идей для оформления отдельных уровней — террас — начиная с грядок с пряными травами или овощными растениями и заканчивая струящимися по склону ручейком, впадающим в небольшой пруд.

Если крутой склон начинается прямо у дома, можно построить перед его фасадной частью террасу, которая станет не только уголком для отдыха, но и великолепной обзорной площадкой.

Наличие еще нескольких мест для отдыха в саду на склоне тоже не редкость — это может быть всего лишь уютный шезлонг на обзорной площадке или скамья, встроенная в подпорную стенку.