Вход на участок — конечно же, визитная карточка сада. Поэтому на оформление этой зоны стоит обратить особенное внимание.

Входную калитку лучше расположить в том месте, откуда участок предстанет в самом выгодном свете. При этом место входа должно быть удобным и достаточно освещенным. конечно же сама калитка (как и ворота, впрочем), должна сочетаться со стилем дома.

Выигрышная траектория

Садовая дорожка, которая ведет от калитки к дому, должна быть довольно протяженной, чтобы по ней можно было пройтись, любуясь окружающим ландшафтом участка.

Если же дом расположен близко к калитке, можно придумать такую траекторию дорожки, которая позволила сначала немного отойти от дома, увидеть его вместе с окружающим пейзажем, а затем уже подойти к нему вплотную. это не только создаст нужное впечатление, но и позволит зрительно увеличить пространство вокруг дома.

Парадная дорожка должна быть должным образом обрамлена. У самого дома по обеим сторонам от входа стоит посадить хвойные растения — например, туи или пирамидальные можжевельники, установить крупные стильные контейнеры с растениями одинакового вида.

Любые другие оригинальные решения только приветствуются. К примеру, идея посадить аллею из коллоновидных яблонь.

Палисадник — оправа дома

Настоящей оправой дома можно считать красивый палисадник. Здесь нужно сажать самые яркие и эффектные цветы, а также редкие растения. Основное условие — они должны быть посажены группами или куртинами, позволяющими цветам четче выделяться в общем пространстве, создавая впечатление продуманной роскоши.

Необходимо, чтобы все виды мощения, камни, украшения, которые присутствуют в палисаднике, в обязательном порядке подчеркивали стиль дома, а цветовая гамма растений обязательно должна в чем-то повторять цвета его отделки.

При этом часть растений, напротив, должна составлять контраст этим цветам.

Вход на участок — парадная зона

Поскольку вход на участок считается парадной зоной, здесь нужно размещать только лучшее — самые красивые композиции цветов, самые эффектные контейнеры, аксессуары и другие дизайнерские объекты.

Именно в этой зоне участка стоит устроить самое лучшее мощение дорожек и площадок, да не простое, а с элементами мозаики (используя, к примеру, тонированную гальку или осколки керамики). В технике мозаики можно выполнить и многие другие вещи: узорные «розетки», солнечные часы, круговой календарь.

Но, все и сразу в этой зоне показывать не надо. Наиболее правильный дизайнерский подход в этом случае — «сыграть увертюру» сада. В этой зоне должны находиться отдельные, самые характерные элементы того, что гость увидит позже на участке. Это должно создавать некое впечатление, пробуждающее любопытство: а что же в этом саду будет дальше?