Сад оформленный в классическом стиле, словно олицетворяет размеренность и спокойное течение жизни. Его часто называют регулярным, поскольку такая планировка базируется на принципах симметрии и проверенных временем канонах классического искусства.

Чтобы «классика» заиграла во всем своем великолепии, территория сада должна быть довольно просторной — примерно 15 — 10 соток. Но это вовсе не значит, что владельцам небольших участков стоит отказаться от использования подобного стиля. Они могут обыграть его в одной из основных зон территории загородного дома.

Скажем, оформить в классическом стиле входную зону или уголок для отдыха.

Главное — правильно соблюсти масштаб и не нарушить пропорций, чтобы такой садовый фрагмент не нарушал общей соразмерности.  И помните, классический сад не может быть слишком затененным.

Здесь вы никогда не увидите рваных линий или очертаний, в классическом саду все объекты имеют четкую геометрическую форму: клумбы, шелковистые лужайки, садовые площадки газонов и прямые, как векторы, линии садовых дорожек соединяющих все это великолепие.

Основа основ — идеально подстриженный газон, приятное разнообразие которому придают клумбы правильной формы. Такие цветники могут напоминать пушистый ковер с изысканным узором или же просто яркие пятна, образованные плотно высаженными однолетниками. Здесь тоже следует помнить о геометричном расположении клумб и узоров, которые вы для них выбрали.

Визитная карточка сада в классическом стиле — тщательно подстриженные живые изгороди и объекты искусства топиари (симметрично посаженные кустарники, подстриженные в виде различных фигур, в том числе и геометрических).

Водоемы в классическом саду всегда имеют правильную форму, их размещают либо в центре участка, либо по середине одной из композиционно завершенных зон. Идеально вписываются в этот контекст фонтаны, но опять же только с классическим типом струи, напоминающей многоярусный цветок.

Уместны в саду в классическом стиле и садовые скульптуры, выдержанные в античном стиле, причем располагать их следует таким образом, чтобы каждая из фигур выступала смысловым центром окружающего ее уголка и просматривалась с разных точек участка.

Арки, колонны, кованые скамьи, массивные изделия из натурального камня — все это тоже относится к непременным атрибутам  сада в классическом стиле.

Добавьте к этому списку беседки, имеющие крышу — «шатер» или же напоминающие древнегреческий портик. Располагать эти сооружения лучше всего на пересечении дорожек.

Цветовая гамма сада в классическом стиле может быть весьма разнообразной, есть лишь одно непременное правило: использовать не основные цвета, а их мягкие пастельные оттенки. Базовыми считаются белый, кремовый, бежево — песочный, голубой, светло — терракотовый.

Внимание: садовая «классика» — очень аккуратный и представительный стиль, поэтому такой сад нуждается в постоянном уходе.