Почти всегда разговор с возможным заказчиком представителя студии занимающейся ландшафтным дизайном начинается из похожей фразы: “Нужно сделать, так чтобы было все красиво, уютно, прочно, и имело функциональность”. Точка. “Как правило, большинство заказчиков даже для себя еще не сформировали представление о том, что значит красиво и функционально, а уже спешат требовать это от других”, – говорит директор одной из известных столичных студий.

Давайте попробуем вместе разобраться с этими понятиями. Прежде всего следует помнить, что наш дачный участок – это личная территория, место, где мы отдыхаем и работаем, общаемся с семьей и друзьями, радуемся и грустим. Значит, здесь нам должно быть комфортно.

Из этого следует постановка главной задачи для ландшафтного дизайнера: он должен наполнить личную среду обитания деталями, которых нам не хватает для достижения абсолютной эмоциональной гармонии. Когда задачи более или менее ясны, можно приступать к их практической реализации.

Началом построения проекта ландшафта является зонирование. В идеале, дизайнеру для того, чтобы четко определить что нужно убрать с участка, а что добавить, необходимо около года понаблюдать за поведением природных растений и внешним видом “объекта” в разные времена года. И только имея общую картину можно приступать к расчистке на практике.

Обычно стоимость вырубки деревьев включена в общую смету проекта и производится осенью, в момент увядания и приостановления сокодвижения. Кроме того, осенью проще осуществить все топографические замеры на местности, зафиксировать их для дальнейшей работы на фотопленку. Зимой создается сам проект, вычисляется стоимость всех необходимых для его реализации материалов, согласовывается с заказчиком. А весной – начинаются его практическая реализация.

Такой скрупулезный подход необходим для реализации пункта “долговечность”, так как малейшая ошибка может смазать всю “картинку” и разочаровать клиента. Теперь более детально обсудим главные функциональные элементы, которые должны наполнять ландшафтный дизайн сада.

Если у вас есть автомобиль, то в проекте обязательно должно быть отведено место для гаража и подъездной зоны. Плюс – обширное место для стоянки машин гостей, которые наверняка будут к вам приезжать. Элементы: стоянка, гараж, разворотная площадка, крытые навесы. Детская площадка.

Если в семье есть дети или внуки, то эта зона просто необходима. И еще. Важно, чтобы она просматривалась с окна кухни или гостиной. Элементы: песочницы, горки, качели-карусели, небольшой бассейн. Зона отдыха.

Практически всегда это открытая площадка, на которой размещены камин-барбекю, стол со стульями, качели, баня с бассейном. Спортивная площадка. В зависимости от увлечений и предпочтений – футбольное поле, поле для гольфа, стойка с корзиной для баскетбола, и пр. Эту зону важно оттенить высокими деревьями.

Прогулочная зона. Вся оставшаяся территория. Тут можно сделать аллеи, фонтаны, лужайки, гроты, дорожки.