Это композиции с наиболее продолжительным эффектом: растения подбирают в них с тем расчётом, чтобы их периоды цветения сменялись без перерыва. Используются как цветущие кустарники, так и массивы многолетников. Вполне возможно сделать длительно и разнообразно цветущую композицию, не требующую большого ухода — для этого подбираем неприхотливые и долговечные виды. Условия сада должны соответствовать их требованиям.

Вот пример такого решения в садике на склоне. Майская картина традиционна. Чуть ли не в каждом саду можно в это время полюбоваться на группы тюльпанов, высаженные на фоне цветущего холма спиреи серой.

В начале лета яркие краски доставляет цветение листопадных рододендронов. В этом саду кусты ещё молоды, они цветут довольно скромно, но с годами картина будет всё более эффектной. В июле и августе целая коллекция сортов флоксов метельчатых украшает сад — здесь подобраны сорта разных сроков цветения, поэтому картина меняется каждые две недели. Другие многолетники находятся явно на вторых ролях. Начиная с ранней осени, главенствует гортензия метельчатая. Это поистине бесценная культура для наших садов — мало таких кустарников,

цветущих в конце лета и осенью, которые могут сравниться с ней по пышности и обильности цветения. При этом она неприхотлива и зимостойка, несложна в уходе. Крупные белые соцветия гортензии оттеняют малиновые и розовые тона поздних флоксов. И даже осенью, когда листья гортензии желтеют, а многолетники уже отцвели, она своим видом продлевает праздник в саду.

Непрерывное цветение можно организовать даже в совсем небольшом пространстве. Благодаря продуманному подбору культур, например, узкая полоса между дорожкой и забором оформлена очень эффектно. Здесь в мае-начале июня цветёт рододендрон японский, а молодая листва клематиса прямого создаёт для него ровный зелёный фон. Затем, почти весь июль, пышным белым облаком мелких звёздчатых цветков цветёт клематис. Далее череду цветения подхватывают лилейники, и заканчивается сезон ярким костром листвы рододендрона.

И, наконец, посмотрим на протяжённый цветник из несложных в культуре многолетников, при выборе которых обращали

внимание и на их декоративность поздней осенью.

Мы привыкли считать, что основным украшением сада в конце сезона являются осенние краски кустарников и деревьев — листья и плоды. А ведь красота осеннего сада создаётся из множества деталей.