Почти  на на любом дачном участке имеются плодовые насаждения. Каждый год приводя в порядок свои садовые владения, которые для большинства людей являются прекрасным местом для отдыха, садоводы любители  останавливают свое внимание именно на них…

Кажется, что — то не так в саду, качество плодов оставляет желать лучшего, да и затенение от деревьев такое, что самое время решить все радикальным способом. Необходима обрезка плодовых деревьев! А знаний в этой области к сожалению, недостаточно. В данной статье вы узнаете об основных способах, видах и принципах обрезки яблони.

Активный рост плодовых деревьев, долговечность, зимостойкость, урожайность и улучшение качества плодов яблони во многом зависят от обрезки. Этот агротехнический прием важно использовать на протяжении всего срока роста плодового дерева. Специалисты выделяют два способа обрезки: укорачивание и прореживание.

Способы обрезки

Укорачивание — удаление части однолетней, многолетней или плодоносной ветви. Этот прием способствует утолщению ветвей, ускоряет создание кроны в молодом саду, устраняет перегрузку дерева урожаем, снижает периодичность плодоношения, отдаляет процесс старения.

Укорачивание осуществляется для соподчинения ветвей между собой, чтобы выровнять силу роста основных сучьев, усилить ветвление и пробуждения почек, измененить направления роста ветвей.

Прореживание — удаление однолетних и многолетних ветвей у их основания на кольцо. В первую очередь удаляют подмерзшие, загушающие крону ветви, улучшая ее освещенность.

Первая обрезка

Первую обрезку плодовых деревьев необходимо начинать уже в первый год после посадки дерева. Если саженцы посажены неразветвленными однолетками, их кронируют — проводят обрезку однолеток на высоте 70 — 90 см в зависимости от силы роста подвоев, на которых они привиты.

Сорта на карликовых и полукарликовых подвоях срезают ниже, чем на сеянцевых и среднерослых. По мере отрастания побегов в зоне штамба (60 — 70 см от поверхности земли) проводят удаление листье.

При посадке саженцев двулетками проводят укорачивание скелетных ветвей на наружные почки, что способствует расширению кроны. Верхние ветви режут на 2/3 — 3/4 длины, нижние — на 1/3 и менее.

При обрезке неправильно сформированных саженцев с однобокой кроной ветви укорачивают на боковые почки, направленные в сторону, где скелетные ветви отсутствуют.

Приступая к обрезке плодовых деревьев, в первую очередь необходимо знать, в какое время проводится этот важнейший агротехнический прием. Установлено, что наиболее благоприятный период для обрезки плодовых деревьев — период покоя. в южных районах обрезку проводят осенью и зимой. В районах средней зоны садоводства России, на Урале, в Сибири обрезать плодовые деревья лучше с конца зимы до начала цветения.

Особенности обрезки

Важное значение имеют углы отхождения скелетных ветвей от ствола дерева. чем острее угол отхождения скелетной ветви, тем более интенсивен ее рост, но менее активно формируется плодовая древесина и происходит потеря урожая.

Кроме того, такие ветви ухудшают световой режим в кроне, снижают интенсивность фотосинтеза и менее прочно прикреплены к стволу дерева, и в слишком урожайные годы существует опасность их отломов под тяжестью урожая. Поэтому при формировании молодых деревьев острые углы расширяют до 45 — 50° деревянными распорками, подвязкой к стволу, шпалерной проволоке, другим ветвям.

На следующий год скелетные ветви обрезают с переводом на внешние ответвления. Центральный проводник укорачивают вместе с боковыми ветвями, соподчиняя их между собой.

У плодовых деревьев с пирамидальным типом кроны проводник должен на 20 — 25 см превышать боковые ветви , у плодовых деревьев к у которых раскидистая крона — на 10 — 15 см. При отсутствии центрального проводника,  заметном искривлении или ослабленном росте  его необходимо заменить   ниже расположенной ветвью.

Зимой обрезку проводят в период оттепелей и при температуре не ниже -8… 10°С. При более сильных морозах древесина становится хрупкой, ткани на срезах подмерзают и плохо зарастают. иногда обрезку деревьев проводят и летом — зеленые операции (прищипка, выломка молодых побегов).

Такая обрезка менее распространенаб является вспомогательной, и пока ей отводится второстепенное значение.

Формируем второй ярус

На обрезкой Закладка скелетных ветвей второго порядка и формирование второго яруса кроны или одиночных скелетных ветвей, осуществляется обрезкой на 3 — 5 — й год. Проводники скелетных ветвей необходимо продолжать укорачивать, но в меньшей степени. У сортов плодовых деревьев которые хорошо ветвятся, укорачивают приросты длиной 50 — 60 см, а у слабоветвящихся — больше 40 — 50 см.

Длина побегов в период роста и плодоношения  становится меньше, закладывается плодоносная древесина. После первых 2 — 3 урожаев рост деревьев в высоту необходимо ограничивать обрезкой. Для этого удаляют верхнюю часть центрального проводника длиной около 1 м, с переводом на одиночную боковую ветвь, с углом отхождения больше 45°. Верхние скелетные ветви, выходящие за пределы верхней границы кроны, также вырезают.

Омолаживающая обрезка плодовых деревьев

Омолаживающую обрезку проводят при уменьшении длины годовых приростов на скелетных ветвях до 20 — 25 см, при мельчании листьев и плодов.

Если однолетние приросты уменьшились до 20 — 25 см, ветви укорачивают на 2 — 3 — летнюю древесину. При обрезании побегов до 10 — 15 см чеканку проводят на 4 — 5 — летнюю древесину. При отсутствии приростов деревья омолаживают на 6 — 9 — летнюю древесину.

Омолаживающая обрезка сопровождается удалением крупных многолетних ветвей. Удаление их выполняют по кольцу в виде складок коры у основания ветви. Когда срезаются ветви ниже кольцевого наплыва образуется рана, которая имеет достаточно  обширную площадь, которая плохо зарастает.

Санитарная обрезка

Санитарную обрезку применяют на запущенных деревьях, не подвергавшихся обрезке в течение длительного времени. В первую очередь удаляют сухие, поврежденные морозом, сломанные ветви, одновременно удаляют поросль.

Будьте уверены, при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, чередующихся со своевременными защитными мероприятиями, плодовые насаждения будут радовать вас обилием высококачественных плодов не один десяток лет.

Это полезно знать

Начиная обрезку плодовых деревьев, следует учитывать возраст дерева, биологические особенности сортов, подвоев.

Необходимо знать силу побегообразовательной способности сорта, общий габитус кроны, характер плодообразующей древесины. Сильнорослые плодовые деревья следует обрезать слабее и реже слаборослых, так как при сильной обрезке возникает усиление роста побегов, что в конечном итоге может привести к загущению кроны.