Итак, лианы отличаются от других растений тем, что для нормального роста им нужны опоры. При отсутствии правильной опоры скорость роста побегов сильно замедляется. К выбору опоры следует подойти очень ответственно: она должна подходить не только лиане (соответствовать способу крепления к опоре), но и — по цвету и стилю — вашему дому, не выбиваясь из общей концепции сада. Например, с одной видовой точки не должны быть видны, например, готическая металлическая арка и пергола из грубо обработанных деревянных жердей в стиле кантри. Опоры для растений могут быть металлическими или деревянными.

Арка

Форма арок может быть самой разнообразной: круглой, готической, в стиле Клода Моне, прямоугольной. Минимальная ширина арки 1,2—1,5 м, высота не менее 2,1—2,2 м. Арка должна быть такого размера, чтобы лиана не цеплялась за проходящего через нее человека. Знаменитые голубые арки Клода Моне очень широкие. Арку можно и «вырастить», например из можжевельника. Арки, пожалуй, самые распространенные опоры для лиан в подмосковных садах.

Обелиск

С помощью обелиска мы организуем вертикали в саду. Он может быть опорой для одной-двух плетистых роз, душистого горошка, то есть для любой не очень большой лианы. В моем собственном саду при входе на участок есть очень затененное место, где требовалось организовать вертикаль, я установила там обелиск и посадила девичий виноград. Вертикаль получилась замечательная, зеленая летом, ало-пурпурная осенью, достаточно плотная зимой (из переплетенных веток); но приходится виноград сильно стричь, чтобы он не перерастал обелиск, так как лиана эта очень длинная. Рекомендуемые диаметр обелиска 0,4-0,8 м, высота 1,7-3 м.

Газебо, бельведер

Один из самых красивых бельведеров я видела в Англии в Сиссингхерсте в белом саду. Как правило, сооружается он в центре сада или какой-то его части в месте крестовидного пересечения дорожек и представляет собой некий шатер. К сожалению, применяется крайне редко, хотя может украсить любой сад и места на земле практически не занимает, парит в воздухе. Ширина 1,8-2,4 м, высота 2,2—2,4 м.

Беседка, павильон

Сооружение может быть круглым и со шпилем. Минимальный диаметр 1,8—2,5 м, высота 2,3-2,7 м.

Садовый экран, ширма, трельяж

Они могут быть разных стилей, выбор определяется стилем вашего дома, сада, а главное, вашим вкусом. Очень красивы в саду большие экраны, которые отделяют одну зеленую комнату от другой.