Рокарии по стилевой концепции условно можно классифицировать по нескольким основным направлениям — это коллекционное, ландшафтное и художественное.

Каждое направление имеет ряд отличительных свойств, например, художественное исполнение содержит в себе такие основные элементы, как искусственно созданный образ, идеализированный под горный пейзаж, в отличие от коллекционного направления в ландшафте где фигурирует концепция построенная исключительно на определенной группе растений, которые являются основным акцентом в сюжетно продуманной линии единения с природой, при этом требуется обрезка деревьев цены на которую следует включать в стоимость дизайна.

Ландшафтное направление сочетает в себе сразу все сопутствующие направления, где акцент делается не только на оформление горного пейзажа, а также главенствует растительное сообщество, гармонируя между собой эти элементы, сливаются воедино, предоставляя возможность любоваться целостностью дизайнерского проекта.

Подобное разделение весьма условно и непринуждённо, так как содержит лишь общие тенденции в создании рокария. Каждый дизайнер, самостоятельно создает стилевую концепцию опираясь на творческий потенциал и возможности. Как правило, ограничений или сопутствующих правил по созданию каменистого сада не существует, все зависит от фантазий и творческого подхода.

Согласно практике, в большинстве случаев рокарий — это декоративный элемент, которым украшается приусадебный участок. Прежде чем приступать к декорированию вашего садового участка, необходимо определить ландшафтный стиль, выбирая стилевую концепцию, стоит учитывать такие основополагающие факторы, как степень освещенности, уровень залегания подземных вод, рельеф почвы. Владение такой информации позволит выделить основные достоинства и недостатки почвы и подобрать оптимальный вариант ландшафтного стиля, потому что искусственно все видоизменять процедура, сравнительно сложная и по стоимости не из дешевых.

Существует великое многообразие стилевых направлений, благодаря которым можно создавать рокарий:

Каменистая горка

Данная стилевая концепция является альтернативным вариантом альпийской горки. Горка, выполненная на основе природного камня, является основным элементом общей композиции при создании рокария, поэтому в обязательном порядке в качестве дополнительно декора должен фигурировать водопад, тесная взаимосвязь с газоном. Приветствуется полная изоляция от хозяйственных построек, огородов или объемных цветников. Создавая композиционные элементы, стоит продуманно и тщательнее укладывать камни, так как горка должна эффектно смотреться не только за счет растений, а также за счет гармонично уложенных камней.

Горный склон

Очень сложное направление, которое имитирует альпийское высокогорье. Как правило, оформляется в виде горной насыпи, закрепляется группами карликовых пород деревьев, отличным вариантом являются карликовые породы сосен. Целесообразней такой элемент ландшафта размещать на покатистом участке. Верхушку склона можно оформить скальными породами камней. По своей стилистике эта группа наиболее схожа с горной долиной.

Каменистый сад, оформленный в японском стиле

Наиболее популярная разновидность рокария, свойственно продуманность композиционных деталей, в создании такой композиции необходимо иметь серьёзные навыки в оформлении приусадебных участков и наличие тонкого вкуса, так как каждая деталь должна гармонировать между собой, главное место отводится оформлению свободного пространства. Предусматривается декорирование галькой или гармоничное соединение с водным пространством, отсутствует яркость и перенасыщенность.

Альпийская лужайка

Один из наиболее эффектных направлений, но сравнительно сложных в исполнении тип ландшафтного сада. В основном, используется как составляющая часть при оформлении рокария. Этот дополнительный элемент в ландшафте, включает дикую группу растений их высокогорных альпийских высокогорий.

Рокарий в вашем саду