Двадцать лет назад от родителей мужа достался восьмисоточный участок с запущенным плодовым садом и маленьким щитовым домиком, к которому шла песчаная дорожка, обсаженная флоксами. Ее владения находятся неподалеку от платформы железной дороги в садовом товариществе. Что же изменилось на участке за то время, которое она здесь хозяйничает?

В доме сделали ремонт и пристроили веранду. Главный песчаный «проспект» от калитки до дома решили не трогать, по обе стороны от него разбили пышные миксбордеры. В цветниках по-прежнему много флоксов, но уже современных сортов. Хорошо сформированные яблони продолжают радовать вкусными плодами и давать желанную тень.

Сильно изменилось наполнение сада. Многочисленные яркие цветочные композиции хорошо сочетаются с отделкой дома. Посажено много роз, в основном флорибунда и почвопокровные, они неприхотливы и удачно вписываются в цветники. Любимы хозяйкой хосты, папоротники и многие другие декоративно-лиственные растения. В последнее время увлеклась лилиями, особенно восхищают ее ОТ-гибриды, совмещающие достаточную простоту выращивания с роскошным обликом и дивным ароматом.

Сад отличают простота и ясность планировки. Хозяйке нравится природный стиль, на участке нет даже намека на регулярность — ни геометрических клумб, ни стриженых живых изгородей. Здесь чувствуешь себя свободно и спокойно, за садом ухаживают, но не вылизывают. По такому саду приятно гулять, не боясь что-то случайно задеть или испортить, это комфортное, обитаемое пространство на свежем воздухе, а не музей.

Хозяйка не любит планировать заранее, старается решать проблемы по мере их возникновения. С появлением внучки выкорчевали несколько старых плодовых деревьев, образовалась просторная поляна для детских игр, потом здесь повесили гамак и установили настоящую классную доску. На поляне вместе с соседскими детьми празднуются дни рождения, именины и устаивается прощание с летом. У взрослых свои места умеет вкусно готовить, но и дарит гостям душевное тепло.

Баня, площадка для шашлыка, укромные уголки, где можно уединиться. Самое популярное место в саду — беседка, в жару здесь всегда тень. Эта беседка расположена в нескольких шагах от кухни — летом она играет роль столовой на свежем воздухе. Людмила Васильевна — необыкновенно открытый, отзывчивый и гостеприимный человек, она любит и умеет готовить, с удовольствием делится с желающими своими рецептами, радушно встречает гостей, стараясь не только вкусно накормить, но и одарить душевным теплом.

Людмила Васильевна пытается сохранить в своем саду, да и во всем садовом товариществе старые дачные традиции, атмосферу летнего приятного времяпрепровождения. Она очень активный человек, ей не безразлично происходящее вокруг. Калитка в сад Людмилы Васильевны всегда открыта, все дачные мероприятия в основном справляются на ее поляне — дни рождения, просто вечеринки.

В этом году «введена в действие» новая беседка взамен прежней, состарившейся, но неизменны старые дачные традиции, любовь и уважение к соседям и садовым приятелям.