Многим владельцам участков хочется получить качественный и красивый сад, однако для того, чтобы он производил действительно правильное впечатление, процессу подбора вариантов нужно уделить немало внимания. Прежде всего, следует понять, какой вид сада лучше всего подойдёт в вашем случае.

Садовые стили имеют очень глубокие и древние исторические корни. Каждый из них формировался в определённом регионе, важны и типы дорожек, и площадки, и растения, произрастающие в той или иной местности.

К примеру, если вы решили использовать технологию создания французского сада, учтите, что главное здесь – постоянная планировка всех необходимых элементов. Такому саду присущи прямые и широкие аллеи, а также строгие боскеты и стриженные деревья. За кустарниками и цветниками также потребуется постоянный уход. Такой стиль сада не подходит ленивым хозяевам, однако если уделить ему внимание, можно добиться великолепного подчёркивания красоты архитектуры строения. Дом в данном случае будет доминировать над садом.

В Италии принят несколько иной подход. Особенностью его является расположение сада на террасах, для которого используются подпорные стенки и огромное количество специальных архитектурных элементов вроде лестниц и скульптур. Водные сооружения также имеют значение. Присутствует здесь и регулярная планировка.

Английские пейзажные сады появились в 18 веке, влияние на них оказывал китайский подход к дизайну. Именно из Китая взята идея формирования извилистых дорожек, покрытых песком (иногда используется гравий), а также живописные водоёмы и ручьи. В английском саду вы найдёте сложные и великолепные цветники. Обычно архитектурные формы выполнены из дерева и камня.

Основу сада, использующегося в исламских странах, составляет квадрат. Данный вид планировки носит название «чор-бак», что в переводе означает «четыре сада». Квадрат этот также подразделяется на квадраты поменьше. В центре него располагаются фонтаны небольшого размера, которые покрыты цветной мозаикой. В таком саду сажают ароматные растения вроде роз и лилий.

Японский сад невелик размерами, но ставка в нём делается на символизм. Активно используются водоёмы и камни, а также некоторые экзотические растения, благодаря которым всего на нескольких метрах можно создать прообраз большого участка ландшафта. Сад этот не предназначен для прогулок – им принято любоваться.