Мечтаете сотворить чудо ландшафтного дизайна? Специально для вас в этой статье собрано несколько практических советов, которые значительно помогут вам при оформлении сада и создании необыкновенного райского уголка на собственной приусадебной территории.

Мечта вашей жизни – загородный дом построен. Приступаем к оформлению прилегающего к дому земельного участка. С помощью ландшафтного дизайна превратим ваш участок в райский уголок. Итак, набрасываем план действий.

Один из главных элементов ландшафтного дизайна – ограждение.

Каменные, металлические, деревянные и прочие заборы постепенно утрачивают свое преимущество в оформлении сада перед живой изгородью, потерявшей свою популярность после 50-60 годов. Рассмотрим преимущества живой изгороди в оформлении сада. Это красивейший фон для цветников, защита от шума и пыли.

С каждым годом живая изгородь стает красивее, а не ветшает и требует ремонта как обычная ограда. Живая изгородь – лучшее решение для оформления сада и ландшафтного дизайна в целом. А поле для творчества живая изгородь представляет просто неограниченное.

Например, возможность создания многоярусной изгороди с применением вечнозеленых и листопадных растений приносит неповторимый эффект, радующий вас круглый год.

При создании ограды нужно помнить о высоте. Чем меньше участок, тем высота забора должна быть ниже. Если не учесть этого момента, есть шанс превратить участок в прогулочный тюремный дворик. Но если безопасность превыше всего, то остается визуально декорировать забор изнутри. Ландшафтный дизайн позволяет превратить любой недостаток в преимущество.

Отдельная тема обсуждения – гармоничный подбор растений для оформления сада.

Напомним основные критерии:

  • выбор растений для оформления сада должен соответствовать вашей климатической зоне, типу почвы, месту нахождения сада (возвышенность, низина) и прочим биологическим показателям.
  • при посадке растений в процессе планирования ландшафтного дизайна важно учитывать их гармоничное цветовое сочетание. Проявите творчество и собственное видение цветовых гамм. Поле для творения при оформлении сада — неограниченное.
  • при посадке растений  с разными периодами цветениями можно добиться непрерывной игры красок с апреля (мать-и-мачеха) и до ноября (астры).
  • очень много растений привлекают людей своей неприхотливостью. Одни растения не требуют обрезки, другие создают невыносимые условия для сорняков.

Самая главная задача садовода при планировании ландшафтного дизайна — создать гармоничное сочетание дома и сада, которые должны смотреться как единое целое.  Для достижения нужного эффекта можно использовать следующие приемы:

  • высадка различных деревьев, кустарников, растений в несколько ярусов. При  этом низкорастущие прилегают  непосредственно к дому.
  • гармонично вписываются в общую картину открытые террасы для отдыха с элементами садовой мебели.
  • свободное размещение вечнозеленых растений вдоль дорожек, искусственного пруда, декоративных камней придают неповторимого колорита и радуют глаз круглый год.
  • дорожки и декоративные площадки желательно создавать из материала, который использовался для отделки дома. При этом обязательно учитывать цвет, повторяемость и форму материала.
  • до минимума сократить пересекаемость дорожек. Визуально такая картинка в ландшафтном дизайне может создать хаос. В случае пересечения дорожек при оформлении сада использовать декоративные фонтаны, скульптуры. При  необходимости можно «разбить» клумбы.
  • при входе в сад очень красиво смотрятся деревья и кустарники, высаженные симметрично – по левую и правую стороны от центрального входа.
  • интересная идея ландшафтного дизайна – это использование в центре сада доминирующего растения, например, старого разлогого дерева или арки, увитой вьющимся виноградом.
  • в ландшафтном дизайне существует простой и эффективный прием повторяемости простых элементов. Если у вас прямоугольная и небольшая территория, при оформлении сада лучше всего высаживать растения квадратами, а также использовать деревья и кустарники  для посадки в несколько рядов.
  • и помните, что растения растут и увеличиваются в объеме, поэтому оставляйте достаточно свободного места для роста. В противном случае оформление сада со временем  потеряется.

Самостоятельное занятие ландшафтным дизайном требует много разносторонних знаний, терпения и вдохновения.

Литература, специалисты, ваше творчество и фантазия  — это элементы успешного создания вашей мечты райского места на Земле. Ваша маленькая Родина будет ом огромного количество сил, энергии, хорошего настроения, душевного равновесия.

Создание гармонии – это основной принцип решения садовой территории, который обусловливает весь процесс по оформлению сада в целом. Таким образом, основная задача в решении пространства, а также оформления сада или садового участка заключается в создании некой гармонической совокупности полезных и эстетических функций сада.

При этом эстетическое оформление должно поддерживать хозяйственную или же другую функциональность сооружений, построек, насаждений и территории в целом.

Каждый элемент сада, включая виды построек, особенности рельефа территории и растения, должны гармонично сочетаться друг с другом, создавать общий стилистический план и вписываться в окружающее пространство.

Искусство оформления сада – это обдуманное разграничение его пространства. Территория сада в данном случае должны выступать ом эстетических впечатлений и положительных эмоций.

Необходимо отметить, что если пропорции сада выбраны правильно, то он, несомненно, станет настоящим ом красоты.

Успехов в творческом начинании!