Боярышник

Плодовая культура из группы второстепенных, можно считать, из «за- заборных», то есть тех, которые начинающие владельцы участка, излишне оптимистично смотрящие на мир растений, сначала сажают у себя, а затем, став опытными и мудрыми, пересаживают сначала к забору, а потом и за забор, в пользу накапливающихся более желанных растений.

И немудрено: боярышник — это дерево, во взрослом возрасте у него ствол по толщине равен стволу яблони. Держать такую громаду в небольшом участке согласится только тот, кому без разницы, что там во дворе растет, лишь бы зелень и тень создавало.

Хотя селекция продвинулась по боярышникам и рябинам настолько, что велико искушение прикупить какой-либо произведший впечатление по описаниям сорт… По поводу использования ягод не забудьте все продумать: у вас их будет прорва.

НЕДОЧЕТ: сажать боярышник около яблонь или груш.

Боярышник — родственник яблони и груши, а значит, их конкурент, не стоит сажать их рядом, так как боярышник — это один большой «дичок», он окажется сильнее культурных сортов.

Красиво цветет, и что особо замечательно — цветет с весны до осени. За это шиповник выращивают целыми изгородями. А как же нам сделать, чтобы цветение стало ярче? Да очень просто: прежде чем проводить обрезку шиповника, его надо удобрить. Наиболее простое и эффективное решение — это делать вблизи кустов ямы глубиной 20-30 см и закапывать в них содержимое ведра из туалета.

НЕДОЧЕТ: оголять нижнюю часть куста отсутствием обрезки.

Стареющий без омолаживающей обрезки шиповник излишне ветвится вверху и теряет листву в нижней части куста.

Обрезка шиповника похожа на обрезку других плодовых и декоративных кустарников: главное — это из года в год удалять самые старые ветки (они определяются по наибольшему числу ветвлений), либо целиком, либо хотя бы посередине у сильного молодого побега. При удобрениях такая обрезка будет сохранять вам кусты всегда в молодом цветущем виде: высокими и густыми.