Нарцисс

Это тоже один из цветков, которым можно «заболеть», то есть сойти с ума от грациозности случайно встреченных сортов и пуститься в нескончаемое их коллекционирование, завершить которое нельзя принципиально. Почему?

Знаете, чтобы цветок стал вот такой западней для любителя растений, обычно требуется два условия: во-первых, это давняя и повсеместная его известность, богатая предыстория, во-вторых, активная селекция в настоящее время. К таким цветам относятся флоксы, гладиолусы, лилии, розы, пионы…

И наш герой из древних мифов тоже сегодня находится в центре международной селекции. Так как же вы можете завершить коллекционирование сортов нарцисса, если ежегодно появляются и будут появляться десятки, сотни новых прекрасных сортов?! На рынке постоянно встречаешь неожиданные новинки гибридов: появляются формы, в которых даже трудно узнать привычный белый венчик с маленькой желтой воронкой.

Из наших луковичных цветов нарцисс, несомненно, самый простой в выращивании. Даже при излишнем заглублении в землю и последующих затоплениях он имеет шанс выжить. Способен перебиваться в тени дома или деревьев, правда, цвести там вряд ли станет: силы луковиц не те.

НЕДОЧЕТ совсем не рассаживать кусты нарциссов.

Да, они иной раз так долго сидят на одном месте без рассадки, что перестают цвести и живут одной «травой», образуя характерные густые пучки среди других цветов, под плодовыми деревьями и там, куда случайно попали когда-то. А владелец уж и не помнит, цветут они или нет: списывает все на то, что «видать, не приезжал во время цветения, не заметил». А его нарциссы уже и не цветут. Действительно, нарциссам все нипочем, их можно выкашивать вместе с травой сада, вытаптывать — поднимутся. Но не станут цвести, вот в чем загвоздка, им там просто тесно.

Нарцисс после посадки луковицей может сидеть без выкапывания на том же месте 3-4 года, за это время образует семью из нескольких луковиц. Их следует выкопать в июле-августе и посадить в сентябре вместе с другими луковичными на новое место. Какое многолетнее растение откажется от свежей почвы! На новом месте нарцисс посвежеет, покрупнеет, покажет свой цветок в лучшей форме.

Почва под него готовится, как всем луковичным: если не хотите иметь всякие загнивания луковиц и цветоноса, следите за концентрацией почвенного раствора. Не применяйте сильных («едких») удобрений. Побольше песка и перегноя — вот и все, что нужно нарциссу. Ну, чуток жидкой подкормки с микроэлементами — сильно разбавленной и один раз, лучше с осени, в октябре, когда луковица уже укоренится после посадки.