Луковичные очень важны для весеннего сада, но большим их недостатком является пожелтение и отмирание листвы после цветения. Ее нельзя срезать, так растение готовится к цветению следующего года, увядание длится несколько недель, это приводит садовых эстетов в отчаяние.

Проще всего выкопать тюльпаны вместе с луковицами и посадить на это место однолетники. Подумайте о том, что вы будете делать с уродливой листвой до того, как высадите луковичные.

Осенние миксбордеры

Если вы не подберете деревья и кустарники с эффектной осенней листвой, сад осенью будет выглядеть скучновато. Украсят его кустарники и деревья с плодами, окрашенными в желтый, красный, иногда белый или черный цвет. Порадуют осенью и лианы, например винограды, в том числе и девичий.

Астильба гибридная ( Astilbe hybrida).

Красивый садовый корневищный многолетник высотой от 15 см до 1,5 м. Рано отрастает, листья декоративные, в той или иной степени резные, часто имеют пурпурные оттенки, цветет в середине лета в течение 3-х недель пышными верхушечными соцветиями разного размера и формы (пирамидальное, ромбическое, метельчатое, поникающее).

Листья сохраняют декоративность до заморозков. Предпочитает влажные, питательные почвы, легкую полутень, но мирится с самыми разными условиями, не любит песок и корневую засуху. Разрастается быстро, может расти на одном месте более 20-ти лет.

Бадан толстолистный, сердцелистный, пурпурный (Bergenia crassifolia, В. cordifolia, В. Pyrpurascens).

Мощный корневищный многолетник с мясистыми зимующими листьями. Предпочитает солнце и влажный воздух, к почвам нетребователен, мирится с любыми условиями, может расти и в тени.

Цветет в начале весны, листья декоративны в течение всего сезона. Многочисленные сорта отличаются размерами, окраской, пышностью и длительностью цветения, но они более прихотливы, чем видовые растения.

Вербейник точечный (Lysimachia punctata).

Быстро разрастающийся, неприхотливый, образующий куртины, многолетник высотой до 60 см. Пышно цветет в первой половине лета ярко-желтыми, густыми, свечевидными соцветиями. После отцветания разваливается, можно срезать до основания.

Вербейник кистецветный (Lysimachia thyrsi- flora).

Высокие прямые стебли с узкими ланцетными листьями, в верхней части образуются ярко-желтые ершики соцветий. Листья летом зеленые, осенью желтые. Разрастается очень активно длинными поверхностными столонами. Глубина посадки 10-30 см.

Вербейник монетчатый (Lysimachia питтиlaria).

Стелющийся почвопокровный многолетник с симпатичными листочками и довольно крупными звездчатыми, желтыми цветочками. Прекрасно развивается как в прибрежной зоне, так и в мелкой воде на глубине до 10 см. Есть очень декоративная желтолистная форма Aurea.

Волжанка лесная, обыкновенная (Aruncus sylvestris).

Этот эффектный корневищный многолетник, привлекательный с ранней весны и до поздней осени, является великолепным украшением переувлажненных мест, как на ярком солнце, так и в глухой тени, при этом совершенно неприхотлив.

С годами образует превосходную, пышную куртину высотой до 1,5 м и шириной до 2 м. На фоне светло-зеленых, ажурных листьев в июне- июле возвышаются густые султаны кремовобелых соцветий.

Цветение продолжается 20-30 дней, осенью листья окрашиваются в ярко-желтый цвет. Исключительно декоративен сорт Kneiffii\ у которого тонкие, ажурные листья и очень изящные, легкие соцветия цвета шампань.

Похожая на маленькую ажурную астильбу, в. кокорышелистная А. aetusifolia украсит берег некрупного водоема или ручья. Осенью ее филигранные листья окрашиваются в бронзовые и пурпурные тона. Все волжанки легко размножаются делением весной или осенью и посевом семян.

Горец змеиный (Раковые шейки) Polygona- tum bistorta (Syn. Persicaria bistorta).

Влаголюбивый травянистый многолетник. На рыхлой влажной питательной почве быстро образует колонии высотой 0,8— 1 м. Листья с голубоватым маслянистым эффектом. Симпатичные розовые цилиндрические соцветия появляются в начале лета.

После отцветания куртина теряет декоративность, в это время можно обрезать кустики до основания, очень быстро листья снова отрастают и сохраняют декоративность до конца сезона. Лучше растет в сырых, солнечных местах.

Горец родственный (Polygonatum affinis).

Эффектный почвопокровный многолетник высотой до 20 см с ползучими, приподнимающимися стеблями, густо покрытыми узкими, блестящими листочками, на их фоне с весны до осени цветут свечевидные соцветия, от розового до гранатово-красного цвета. С наступлением холодов зимнезеленые листья приобретают бронзовую и пурпурную окраску.

Гравилат речной (Geum rivale).

Для посадки у воды идеально подходит его форма album. Более эффектно смотрится сорт Leonards Variety9
высотой до 45 см с крупными красновато-розовыми цветками. Гравилаты имеют красивую листву, неприхотливы, выдерживают посадку в полной тени и на солнце, после цветения привлекают внимание колючими шариками соплодий, но могут сильно сорничать. Осенью листья окрашиваются в желтые тона.

Дербенник иволистный (Плакун-трава) (Lythrum salicaria).

Мощное, пышно цветущее во второй половине лета многолетнее растение высотой до 1,5 м. Предпочитает влажную почву, может расти в воде на глубине 5—10 см. После цветения часто теряет декоративность, отцветающие высокие побеги заваливаются. В это время растение можно просто обрезать до основания. Быстро разрастается на солнечном месте. В продаже имеются сорта, более декоративные и менее высокорослые. Размножается делением корневища и семенами, дает самосев.

Ирис гладкий (Iris laevigata).

Прекрасный многолетник для влажной прибрежной зоны высотой 60—90 см с мощными, гладкими, мечевидными листьями ярко-зеленого цвета. Цветет с середины июня очень красивыми, изящной формы цветками синего, голубого или фиолетового цвета. Есть много декоративных сортов. Солнце или полутень, может расти как во влажной прибрежной зоне, так и на мелководье с глубиной посадки до 5 см, но при глубине плодородного слоя не менее 20 см. Размножается делением, лучше весной, посевом семян.

Ирис мечевидный или Кэмпфера (Iris епsata).

Очень эффектный многолетник для влажной, но хорошо дренированной прибрежной зоны, цветки крупные, характерной для японских ирисов формы. Много исключительно красивых сортов. Предпочитает защищенные от холодных ветров, солнечные места.

Купальница европейская (Trollius europeus).

Весной, в начале лета наши лесные купальницы превосходно украсят берег садового пруда. Неприхотливый, влаголюбивый многолетник для солнца и тени, не теряет привлекательности и после цветения благодаря симпатичным коробочкам соплодий и сочно-зеленым пильчатым листьям. Контрастно смотрится к. азиатская Т. asiaticus с оранжевыми цветками, всегда эффектны гибридные сорта к. культурной Т. cultorum Golden Queen с крупными золотистожелтыми, Alabaster с кремовыми и Orange Princess с оранжевыми цветками.

Лабазник обыкновенный (таволга) (Filipendula vulgaris).

Взрослая куртина может стать великолепным украшением садового пруда. Это довольно крупный короткокорневищный многолетник высотой до 1 — 1,2 м с темно-зеленой, изящной листвой и плотными сливочно-желтыми соцветиями, сладко пахнущими в теплую погоду. Неприхотливое растение, но предпочитает солнечное местоположение.

Прекрасную кулису можно создать из быстро растущего сорта Venusta л. красного F. rubra. На солнечном или слегка затененном месте и свежих, влагоемких почвах этот мощный многолетник всего за 2-3 года способен образовать кулису диаметром до 2,5 м. Сорт Nanaл. пурпурного F. х purpurea — некрупное растение высотой всего до 30 см, с пальчатыми верхушками листа и изящными розовыми соцветнями. Л. вязолистный F. ulmaria интересен сортами Plena высотой до 60-80 см с махровыми снежно-белыми цветками и iVariegata\ привлекательный яркими, желто- зелеными листьями.

Лилейник или красоднев (Hemerocallis hybrida).

Лилейники великолепно подходят для посадки на берегу садового водоема, прежде всего, благодаря эффектным кустам фонтановидной формы с узкими и гибкими листьями, которые осенью окрашиваются в желтый цвет. Разные сорта отличаются не только размером, цветом и махровостью цветка, но и общими размерами растения, изяществом листвы, продолжительностью и ремонтантностью цветения. Лилейники лучше развиваются на рыхлых, питательных, достаточно влажных, но без застоя воды почвах, как на солнце, так и в полутени. Размножаются делением куста весной или в начале осени.

Молочай болотный (Euphorbia palustris).

Влаголюбивый травянистый многолетник, образует крупный пышный куст диаметром до 1,5 м. К почвам нетребователен, на хорошо увлажненных, питательных почвах разрастается быстро и пышно, в тени может распадаться. Отличное кулисное растение.

Молочай многоцветный (Е. polychroma).

Сферический куст высотой 50—60 см, диаметром до 80 см. Отрастает очень рано, цветет в мае, не теряет декоративности до осени. К почвам не требователен, предпочитает солнце.

Пельтифиллум щитковидный Donnera pelta- îa (Syn. Peltiphyllum peltatum).

Мощный, корневищный многолетник. Рано весной цветет эффектными бледно-розовыми, плотными соцветиями на высоких красноватых цветоносах высотой до 30—60 см. Крупные, темно-зеленые листья диаметром до 60 см, появляются после цветения и достигают высоты 1,2 м, осенью приобретают пурпурные оттенки. Эффектное, выносливое растение прекрасно себя чувствует как на солнце, так и в тени. Размножается делением и посевом семян. Посадка поверхностная.

Примула Флоринды (Primula florindae).

Цветущая летом, высокая примула для влажных мест. Цветоносы вырастают до 1,2 м высотой, удлиненные, мясистые листья до 50 см, крупные, колокольчатые, ароматные цветки желтых оттенков появляются на верхушках соцветий в июле. Разрастается быстро крупными куртинами на сырых, легких, умеренно питательных почвах.

Примула японская Primula japonica.

Яркая эффектная примула, цветущая в июне, относится к группе канделябровых. На высоких (до 50см) цветоносах ярусами образуются яркие, малиновые соцветия. Цветение длительное, очень выразительное. Изумительно смотрится у воды. Есть формы с розовыми и белыми окрасками. Листья крупные, светло- зеленые. Активно размножается самосевом.

Рядом с водой великолепно смотрятся летнецветущие высокие примулы: Флоринды, сиккимская, японские и другие канделябровидные. Все они предпочитают влажную, рыхлую, питательную почву. Прекрасно развиваются как на солнце, так в тени. Размножаются посевом семян и делением кустов после цветения.

Роджерсия Rodgersia.

Все роджерсии: подофилловая, конскокаштанолистная, перистая и бузинолистная — крупные корневищные многолетники, выделяющиеся эффектными фактурными листьями и пышными соцветиями. Осенью окраска листьев меняется на розово-красно-пурпурную гамму. Кусты со временем разрастаются до 1,0 м в высоту и до 1,5 м в диаметре, пышные метелки соцветий кремово-белого и розового цвета возвышаются над листьями. На влажных, питательных почвах отлично растут как на солнце, так и в тени. Размножаются делением куста весной или осенью и посевом свежих семян. Может страдать от весенних заморозков.

Традесканция Андерсона Tradescantia-Andersoniana-Hybriden.

Влаголюбивые корневищные многолетники гибридного происхождения. Много сортов с разнообразной окраской цветков и листьев, разными размерами и формой цветков и кустов. Есть очень компактные сорта, которые не разваливаются. Изящное цветение в течение всего лета. Посадка предпочтительна в легкой тени, так как на солнце цветение только утреннее до обеда.

Хауттюйния сердцевидная Houttuynia cordata Chameleon

 Декоративно-лиственное многолетнее листопадное растение, которое образует куртину за счет многочисленных подземных столонов. На солнце окраска листьев ярче. Может успешно расти как в грунте, так и в мелкой воде, но зимует лучше в грунте. После суровой зимы один сезон может вести подземный образ жизни, через год отрастает на том же месте. Менее выразительна, но также весьма привлекательна зеленолистная видовая форма с простыми и махровыми белыми цветками.

Хоста гибридная Hosta.

Декоративно-лиственные, быстро нарастающие летнезеленые многолетники, образующие полусферические кустики любого размера от 10 см до 1,5 м в диаметре. Идеально подходит для посадки у воды, в том числе благодаря изящному цветению.