Исходные условия следующие: высота травы всегда одинаковая — 8 мм, ни больше, ни меньше; состав: 1/2 — рожь, 1/4 — овсяница обыкновенная и 1/4 — овсяница красная стелющаяся; стрижка происходит каждые два дня.

Похоже на ситуацию с газоном на Вашем участке? Если да, то Вас можно поздравить! Ваш газон близок к идеалу — корту Уимблдонского турнира. Наверное, это самый ухоженный газон в мире. Конечно, на участке такая скрупулезность в уходе не нужна, но любой газон требует заботы. Какие мероприятия включает уход за газоном?

Главное условие — регулярность

Мероприятия по уходу за газоном можно разделить в группы по степени регулярности:

  • 2-4 раза в месяц;
  • 1-2 раза в месяц;
  • 1-2 раза в год и реже.

К первой группе мероприятий относятся стрижка и полив.

Стрижка придает газону не только аккуратный вид, но имеет и практическую пользу: многие сорняки плохо относятся к регулярному скашиванию и постепенно отмирают. Оптимальная высота травы для газона в нашей климатической зоне — 4-5 см.

Частота полива газона напрямую зависит от погоды: если сезон засушливый и жаркий, частота полива увеличивается. В любом случае, земля должна быть всегда достаточно увлажнена, иначе трава потеряет сочность и упругость.

Ко второй группе относятся подкормка удобрениями и аэрация.

На рынке представлено достаточное количество комплексных удобрений для различных видов газонов с подробными инструкциями по использованию, поэтому осуществлять процедуру подкормки несложно.

Процесс аэрации необходим для того, чтобы почва насыщалась кислородом. Для аэрации используются роликовые аэраторы, сандалии-аэраторы или вилы. По всей площади газона делаются проколы дерна глубиной от 5 до 10 см, которые улучшают не только газообмен, но и снабжение корней водой.

К третьей группе относятся такие процедуры как прочесывание, прикатываение, землевание.

Тщательное прочесывание газона граблями проводят два раза в год: весной и осенью. Это процедура позволяет убрать с газона остатки листьев, веточек и др., что улучшает внешний вид и общее состояние газонной травы.

Прикатывание проводят один раз в год — весной, чтобы выровнять слой дерна, избавиться от бугров, неровностей.

В процессе землевания (один раз в пять лет) осуществляют присыпку газона смесью из органических удобрений, песка, компоста. Землевание проводят или весной или осенью. Землевание позволяет «вдохнуть» в газон новые силы и улучшает его «здоровье».

Уход за газоном в первый год

В первый год газон требует максимально щадящего режима эксплуатации: по нему не стоит много ходить, устраивать пикники и площадку для беговых упражнений детей и собак. Трава должна прочно укорениться, и только в этом случае в последующие годы газон сможет «работать» с полной отдачей, являясь отличным «холстом» для цветников.