Можжевельник казацкий в природе встречается в большинстве горных массивов Европы. Характерный признак — это душистый запах, который появляется при растирании хвои.

Этот невысокий кустарник характеризуется быстрым и интенсивным ростом, как в высоту, так и в ширину. Взрослые экземпляры достигают высоты 1-1,5 м и образуют плотные заросли за счёт укоренения ветвей, лежащих на поверхности почвы.

Сорта можжевельника казацкого:

«Blue Danube» — раскидистый, быстрорастущий сорт, высотой до 1 м и диаметром до 2 м. Хвоя мягкая, серо-голубого цвета. Как и все можжевельники к почвенным условиям нетребователен. Хорош для одиночных посадок, а также в группах и композициях.

«Mas» — можжевельник, имеющий чашеобразную форму, до 1,5 м высотой, и до 2-3 м в диаметре. Растёт быстро, годовой прирост до 20 см в ширину и до 10-15 см в высоту, ветви восходящие. Хвоя сверху сизоватая, с нижней стороны — зелёная, зимой с пурпурным налётом.

«Tamariscifolia» — низкорослый кустарник, достигает 40 см в высоту и 2 м в диаметре в возрасте 10 лет. Ветви распростёртые, расположенные ярусами, частично лежат на земле. Густая хвоя, имеет форму мелких иголочек тёмно-зелёного цвета.

«Variegata» — распростёртый кустарник до 1,5 м, с приподнимающимися, хвостообразными ветвями. Цвет кроны зелёный с жёлто-белыми вкраплениями.

Можжевельник китайский (j. chinensis) пришёл к нам из стран Юго- Восточной Азии, где он растёт в форме дерева. В садах популярны его невысокие кустарниковые формы или карликовые сорта. Это самая капризная группа среди можжевельников. Популярные сорта можжевельника китайского:

«Blue Alps» — быстрорастущий кустарник до 1,5 м в высоту и диаметре. Хвоя — серо-голубая, колючая. Рекомендуется для посадок в лёгкую тень или на солнечные места, но с весеннем притенением.

«Stricta» — медленнорастущий сорт с густой хвоей и конической формой кроны. Побеги растут вертикально. В возрасте 10 лет может достигать 2 м в высоту. Хвоя колючая, яркого сине-голубого цвета. Нетребователен к почве и влаге. Светолюбив, но выносит небольшое затенение. Может подгорать на весеннем солнце.

Можжевельник средний (j. media) — гибрид между j. sabina и j. chinensis. Морозостойкость сортов можжевельника внутри этой группы различна, но большинство сортов устойчиво как к нашим зимам, так и весеннему солнцу.

Сорта можжевельника среднего:

«Mint Julep» — в 10 лет достигает 1,2 м высоты при диаметре 2-3 м. Растёт быстро. Ветви изогнутые наподобие лука, форма кроны широкораскидистая. Хвоя ярко-зелёного цвета, в конце сезона нередко появляются сизовато-синие шишко- ягоды. Центр куста со временем может оголяться.

«Old Gold» — компактный густой кустарник с жёлтой хвоей. Достигает 1 м в высоту и 1,5-2 м в диаметре. Нетребователен к почве и влаге, предпочитает солнечное месторасположение. Может подгорать на весеннем солнце.

«Pfitzeriana аигеа» — кустарник с широкой, раскидистой формой, высотой до 1 м и шириной до 2-3 м. Хвоя с золотистой окраской молодых побегов, зимой жёлто- зелёная. Предпочитает плодородные почвы, плохо растёт на лёгких и сухих.

Очень зимостоек. Используется в одиночных и групповых посадках, очень хорош в каменистых садах и альпинариях.

«Pfitzeriana Compacta» — медленнорастущий кустарник около 80 см высотой и с диаметром кроны до 2,5-3 м. Крона компактная, распростёртая. Хвоя частично чешуйчатая и частью — игольчатая, серозелёная. Долговечен, светолюбив, морозостоек, хорошо переносит стрижку.

Можжевельник лежачий (j. procumbens) — в естественных условиях растёт в горах. Стелющийся кустарник, вырастает высотой до 50-75 см, диаметром кроны до 2 м. Побеги у лежачего можжевельника распростёрты по земле, твёрдые, на концах прямые. Введён в культуру в 1843 году в Голландии. Декоративных форм почти не известно. У нас продают лишь один сорт.

«Nana» — низкорослый, около 1 м в диаметре, сильноветвистый кустарник. Побеги широко расползаются полукруглыми «лапами» по часовой стрелке от центра, концы слегка приподнимаются вверх. Крона очень густая, образует подушки. Годовой прирост около 15 см. Хвоя короткая, колючая, яркая, голубовато-серая или зелёная. Требования к почве и влаге невысокие, светолюбив, выносит небольшое затенение. Зимостоек.

Можжевельник обыкновенный (J. communis) — всем встречался в лесу, где он растёт в виде дерева или кустарника, высотой до 5-10 м. Крона плотная, конусовидная или яйцевидная, её диаметр сильно варьируется. Этот вид очень зимостоек, но может подгорать на весеннем солнце. К почвам он нетребователен. Имеет массу сортов:

«Depressа» — кустарник высотой до 40 см с широкой, плоской формой кроны. Хвоя игольчатая, жёсткая, короткая, с обратной стороны сизая. Зимостойкость высокая.

«Depressa Aurea» — карликовая, кустарниковая форма высотой до 30 см. Хвоя золотистая, может страдать от весенних ожогов, поэтому его необходимо притенять. Растёт на открытом солнечном месте или в лёгкой тени. Обладает высокой зимостойкостью.

«Green Carpet» — карликовый, стелющийся кустарник. Хвоя светло-зелёного цвета, мягкая, неколючая. В высоту достигает 10 см, в диаметре до 1,5 м. Требования к почве и влаге невысокие, светолюбив, но выносит небольшое затенение.

«Repanda» — карликовая, стелющаяся форма, боковые ветви расположены горизонтально земле, образуя ярусы. Достигает высоты 50 см при диаметре кроны 2-2,5 м. Хвоя игольчатая, тёмно-зелёная, зимой коричневато-зелёная.

«Hibernica» — небольшое дерево высотой до 3-5 м с плотной узкоколонновидной кроной. Хвоя голубовато-зелёная, мягкая.

«Meyer» — дерево высотой до 3 м с ширококолонновидной, многовершинной формой. Хвоя серебристо-зелёная. Устойчивый, теневыносливый сорт. Весной подвержен ожогам, поэтому его рекомендуется притенять.

«Gold Cone» — большой кустарник колонновидной формы высотой до 1,5 м. Хвоя жёлтая. Этот сорт считается капризным, поэтому первые годы после посадки его стоит притенять от весенних ожогов.

Можжевельник прибрежный (j. conferta) — ползучий кустарник, как правило, до 2 м в высоту. Хвоя серо-зелёная 10-15 мм длиной, 1 мм шириной, с колющимися концами. Осенью украшен ягодами чёрного цвета с сизоватым налётом. Внешне они могут ассоциироваться с черникой, однако будьте осторожны: они ядовиты!

«Schlager» — отличается раскидистой и приплюснутой формой кроны, растёт медленно. Почвопокровный — при диаметре в 1 м достигает высоты 20 см. Хвоя длинная тёмно-зелёная с голубовато-белой полоской с верхней стороны, поэтому создаётся общее впечатление, что кустарник голубовато-зелёного цвета. Плоды округлые, 8-12 мм толщиной, тёмно-голубые, покрытые сизоватым налётом.

«Blue Pacific» — стелющийся карликовый сорт. Достигает 30 см в высоту и около 2 м в диаметре. Хвоя голубовато-зелёного цвета, колючая. Морозостоек. Используется как почвопокровное растение, в альпинариях, на откосах, в каменистых садах.

Можжевельник чешуйчатый (j. squamata) — родом из гористых областей Китая и острова Тайвань. В основном это низкорослые стелющиеся растения, с голубой хвоей.

Популярные сорта:

«Meyeri» — ценится специалистами по ландшафтному дизайну. Побеги с короткими веточками в мае-июне имеют свисающие кончики голубовато-серебристого цвета. Также красиво смотрятся тёмно-синие шишко-ягоды этого растения, покрытые восковым налётом. Мутации этого сорта стали «родителями» целого ряда других культиваров.

«Blue carpet» — широкий, быстрорастущий стелющийся кустарник с иголками, как у «Meyeri». Хорошо растёт на солнечных или слегка притенённых участках. Рекомендуется для выращивания в контейнерах — на крышах, улицах, в каменистой почве.

«Blue star» — также мутация сорта «Meyeri». Карлик с медленным ростом и плотной кроной диаметром до 1,5 м. Склонен подмокать, любит свет и умеренную влажность почвы.

«Floreant» — обладает оригинальной пёстро-жёлтой окраской. Хвоя серебристоголубого цвета с бело-кремовыми пятнами. Крона плотная. Растёт медленно. Высота и диаметр 2-3 м.

«Holger» — невысокая кустарниковая форма, побеги восходящие. В возрасте 10 лет достигает 80 см высоты при диаметре 1,5 м. Хвоя плотная, яркая, серебристо-синяя. Весной выделяются молодые приросты, имеющие бело-жёлтую окраску.

Можжевельник скальный (j. scopulorum) — кустарник или небольшое деревце с колонновидной или пирамидальной формой кроны высотой до 10 м и до 1-2 м в диаметре. В естественных условиях растёт в Северной Америке.

Хвоя, в основном, чешуйчатая, молодые побеги светло- или голубовато-зелёные. Ягоды тёмно-синие, с голубым налётом. Можжевельник скальный светолюбив, в тени теряет декоративность.

Отличается довольно высокой зимостойкостью, однако ветви могут ломаться от обильных снегопадов. Поэтому на зиму его крону рекомендуется обвязывать верёвкой. Сорта можжевельника скального:

«Skyrocket» — высокий кустарник с узкой, стройной кроной и чешуйчатой хвоей серебристо-голубого цвета. Побеги прямые, примыкающие к стволу. Отличается сильным ростом. В возрасте 10 лет достигает более 3 м в высоту. Рекомендуется использовать как вертикальный акцент в композициях. Очень неприхотливый и зимостойкий сорт.

«Moonglow» — очень красивый сорт с пирамидальной широкой, немного растрёпанной кроной. Хвоя чешуйчатая, серебристо-голубая, не колючая. Растёт быстро. Достигает 3-5 м в высоту и 1 м в диаметре. Зимостоек, но может подгорать на весеннем солнце. Рекомендуется притенять.

Агротехника выращивания

Уход за посадками сводится к регулярному поливу и подкормке. Если лето выдалось жарким, я стараюсь по возможности дождевать все посадки, и особенно новичков.

Удобрения применяю пролонгированного действия один раз за сезон, в середине мая, когда все хвойные трогаются в рост. Горсти гранул для взрослого куста достаточно, чтобы растение хорошо чувствовало себя на протяжении всего лета.

Если вы используете универсальные комплексные удобрения, то для хвойных рекомендуют дополнительно вносить магнийсодержащие составы, которые придают хвое густой и насыщенный цвет.

На зиму можжевельники желательно укрывать первые 2 года после посадки или пересадки — это делается не с целью защиты от морозов, а для притенения от весеннего яркого солнца. Укрывать можно мешковиной или марлей, также для этого хорошо подходит защитная затеняющая зелёная сетка.

Колонновидные можжевельники рекомендуется на зиму дополнительно обвязывать верёвкой, чтобы их ветви не поломались под тяжестью снега.