Строительство загородных коттеджей из дерева является на сегодняшний день одним из самых востребованных направлений в строительном бизнесе. Главное требование, предъявляемое к постройкам – жилище должно быть комфортным, теплым и уютным. Чтобы не замерзнуть в собственном жилище, нужно ещё на стадии его строительства позаботиться об утеплении деревянного дома. Качественный теплоизоляционный материал позволяет сэкономить в отопительный сезон до 50% тепла, а летом способствует поддержанию прохлады.

Материалы для утепления деревянного дома должны хорошо удерживать тепло и не подвергаться гниению. В качестве межвенцового утеплителя используется джут, ленточная пакля и льняной войлок. Все они изготовляются на основе натуральных природных материалов. Толщина закладываемого слоя утеплителя зависит от того, какой материал используется при возведении постройки. Если строительство ведется из бруса и оцилиндрованного бревна, то толщина материала составляет 5-10 мм. В случае если используется рубленое бревно, необходимо увеличить слой утеплителя: он должен быть не менее 15 мм.

Для того чтобы свести количество теплопотерь к минимуму, рекомендуется проводить дополнительное утепление дома из дерева после его возведения. Оно предполагает использование утеплителя как снаружи, так и изнутри. Внутреннее утепление проводится с помощью разных утеплителей под гипсокартон. При этом обязательно нужно сделать паробарьер, иначе стены могут впитывать в себя лишнюю влагу и подвергаться гниению. Внутренняя теплоизоляция не будет эффективной, если не позаботиться о фасаде постройки.

Материалы для утепления дома снаружи должны обладать максимальными теплосберегающими характеристиками. Наиболее популярными и востребованными оказываются минераловатные утеплители, поскольку они экологичны, устойчивы к воздействию грибков, плесени, микроорганизмов, а также не поддерживают горение.

Таким образом, только комплексный подход к обустройству жилища позволит вам победить холод и наслаждаться домашним теплом и уютом.