Перед заменой чугунных батарей в старой системе отопления необходимо основательно подготовиться. На такой шаг как замена не следует пускаться без предварительного выбора подобного по характеристикам радиатора. Для того чтобы обновить отопительные элементы в старом доме лучше всего обратится к специалисту или производителю отопительных батарей.

Именно специалист первоначально должен просчитать количество необходимого тепла в помещении, продуктивность и соответственную мощность котла и только после этого сможет определиться с конкретной маркой отопительного радиатора. Преимущественно выбор знающих в отопительном деле толк специалистов падает на радиаторы со стальной основой и таким же корпусом.

Такое оборудование отлично подходит для подключения в систему низкотемпературного отопления. Этот показатель температуры в системе очень важен, поскольку все современные дома проектируются зачастую именно с низкотемпературной системой отопления.

Также стальные радиаторы имеют превосходные показатели надежности и экономичности. Также изделия из стали отвечают всем требования гигиенических условий работы.

Какие радиаторы лучше?

Если речь заходит о тепле, то слово «радиатор» просто не сходит с языка: «опять, радиатор холодный». И это естественно, так как в привычных всем отопительных системах радиатор является основным элементом, который несёт тепло. Причём количество тепла зависит напрямую от количества радиационных секций, от температуры теплоносителя и от материала радиатора. И если повлиять на работу котельной системы мы не можем, то другие параметры в некоторой степени зависят от нас.

К примеру, если дома холодно, можно увеличить количество радиаторных секций, при этом замена радиаторов отопления может быть выполнена быстро и не дорого, — и, естественно, это изменит тепловые качества в нашу пользу.

Как мы говорили выше, количество тепла, в значительной мере будет зависеть от материала, из которых сделан радиатор. Он может быть чугунными, алюминиевыми, стальными, биметаллическими.

Основное достоинство чугунных радиаторов — большая теплоотдача, долговечность, они не подвергаются коррозии, могут выдерживать большое давление в системе. Их недостаток — тяжело поддаются регулировке термостатами без регулировки температуры теплоносителя в котле.

Алюминиевые радиаторы имеют малый вес, высокую теплопроводность и теплоотдачу, благодаря чему равномерно и быстро обогревают помещение. Помимо этого они отличаются более лучшей теплоотдачей по сравнению с чугунными радиаторами.

Стальные радиаторы имеют хорошую теплоотдачу, небольшое водосодержание, малую тепловую инерцию. Их основной недостаток – плохо переносят слив теплоносителя, плохо устойчивы к диффузии кислорода. Сталь подвержена коррозии, то есть радиаторы этого вида лучше подойдут для закрытых систем отопления — в домах, небольших коттеджах.

Биметаллические радиаторы обладают преимуществом двух видов радиаторов: прочности стали и теплоотдачи алюминия. Они имеют небольшой вес, малую тепловую инерцию, обеспечивают быстрый обогрев жилища.

Чугунные радиаторы отопления

Элементы управления для систем отопления

Термостат, тепло-чувствительный элемент, что есть базисным управлением, которое регулирует температуру вашего дома. Он реагирует на трансформации температуры воздуха, где он находится и включает либо выключает печь либо кондиционер по мере необходимости для поддержания температуры на заданном уровне, и именуется это заданной точкой. Главным компонентом термостата есть биметаллический элемент, что расширяется либо сжимается, когда температура в доме возрастает либо уменьшается.

Старые термостаты имеют два открытых контакта. В то время как температура падает, биметаллическая пластинка изгибается, делая сперва один электрический контакт, а потом второй. Совокупность вполне активируется, когда второй контакт замыкается, включение совокупности отопления и anticipator на термостате. Anticipator  нагревает биметаллический элемент, заставляя его согнуться и включить второй электрический контакт. Первый контакт пока не замкнут, но, нагреватель работает , пока температура не поднимается выше установки на термостате.

Более современные термостаты имеют спиральную контакты и биметаллическую пластинку герметизированы за стекло, чтобы обезопасисть их от грязи. При понижении температуры, биметаллические элементы начинают раскручиваться. В силу оказываемой раскручиваемости элементов, отделяет стационарный металлический бар с магнитом на финише катушки. Магнит сводится близко к застекленным контактам, подъезжает на контактный рычаг в трубки, и заставляет закрыть контакты, замыкая электрическую цепь и включая тем самым нагреватель и anticipator. Когда атмосфера в помещении нагревается, катушка начинает перематываться и разрывает удержание магнита на контактном рычаге. Контакт падает, разламывает цепь и выключает совокупность. Когда этот момент наступит, магнит перемещается назад до стационарного бара, поддерживая контакты открытыми и нагреватель выключается , пока помещение не остынет опять.

Также, контроль температуры воздуха, может контролироваться с применением твердотельной электроники. Они, в большинстве случаев, более правильные и более отзывчивые, чем ветхие совокупности.

Но ремонт управления на твердотельных элементах в большинстве случаев свидетельствует их полную замену.

Понимание того, как обогрева и системы охлаждения функционируют в вашем доме, окажут помощь вам избежать неприятности прежде, чем они станут через чур важными.