Задумываясь о покупке загородного дома, большинство людей отдают предпочтение коттеджам. Стоит такая покупка далеко недешево. Поэтому чтобы избежать в будущем различных проблем и разочарований, к выбору коттеджа нужно подойти весьма тщательно. А как сделать правильный выбор и на что обратить внимание, вы сейчас узнаете.

Основные критерии выбора коттеджа

  1. В первую очередь определиться нужно с коттеджным поселком. Идеальный вариант — это поселок, расположенный неподалеку от Москвы, имеющий хорошую транспортную доступность. Избегайте поселков, неподалеку от которых расположены промышленные предприятия, животноводческие фермы и другие объекты. Идеальный вариант — поселок, расположенный в живописной местности неподалеку от лесного массива или на берегу водоема.
  2. Если коттеджный посёлок только недавно был возведен, убедитесь, что присутствуют все необходимые инженерные коммуникации (канализация, газоснабжение, электричество и водоснабжение). Также стоит убедиться в том, что с подачей воды и света не бывает проблем – это если вы покупаете коттедж на вторичном рынке.
  3. Теперь переходим к выбору самого участка. Участок должен иметь правильную форму и ровную поверхность без склонов.
  4. Заранее определитесь с выбором дома. Продумайте, какая планировка бы вас устроила, сколько в доме должно быть этажей и комнат. Если вы любите принимать у себя гостей, стоит подумать и о дополнительной (гостевой) комнате.
  5. При просмотре дома особое внимание старайтесь уделять качеству строительного и отделочного материала и фундаменту — так как это основа дома.
  6. При выборе коттеджа не стоит забывать и о собственной безопасности. Коттеджный поселок должен быть огорожен по периметру поселка забором и охраняться специальными службами.
  7. Чтобы избежать мошенничества со стороны продавца, необходимо убедиться в юридической чистоте сделки. Мошенники регулярно изобретают различные схемы обмана. Поэтому чтобы обезопасить себя лучше всего обратиться за помощью к опытному юристу.

Коттедж