Решив строить собственный дом, ознакомьтесь с преимуществами дома из дерева, чтобы определиться с выбором материала. Несмотря на кажущуюся хрупкость, деревянный дом обладает достаточной конструктивной стойкостью и способен отлично противостоять деформации во время природных катаклизмов.

Сегодня строительство деревянных домов на качественно новом уровне и вот почему: древесину для застройки тщательно пропитывают, делая ее невосприимчивой к огню, защищая от вредителей и увеличивая тем самым срок эксплуатации. Элементы деревянных конструкций, благодаря их относительно небольшому весу, экономичны при перевозке.

Схожая по теплоизоляционным свойствам с иными материалами, дерево намного меньше их по толщине, что позволяет увеличить на 10 % жилую площадь. Древесина способна накапливать тепло, равномерно распределяя его по помещениям, поэтому дом не будет потреблять много энергии при отоплении, что ощутимо снижает затраты на его содержание.

Деревянные конструкции способны поддерживать влажность воздуха в помещения на оптимальной для человека отметке 40-50%. Дом из древесины «дышит», пропуская до 30% воздуха даже в закрытое помещение.

На деревянных поверхностях не образуется конденсат, а значит, на стенах не будет плесени и грибка. Кроме того, дерево очищает воздух в помещении, абсорбируя вредные вещества, например, сигаретный дым. Дерево выделяется среди конкурентных материалов и эстетически.

Оно приятно по запаху и на ощупь, радует глаз структурным рисунком, что можно использовать как оригинальное дизайнерское решение для придания домашней атмосфере уюта и для экономии средств на украшение стен. В конце концов, деревянный дом поддается транспортировке, и, если вы пожелаете переменить место проживания, ваша маленькая крепость сможет переехать вместе с вами.