Строительство деревянных бань бывает двух типов. К первому типу относятся бани, где парилка и мойка совмещены. Ко второму типу относят бани, где эти помещения разделены. Бани первого типа компактны и их строительство, как правило, обходится дешевле.

Бани второго типа по функциональности и размеру могут быть большими. Строятся бани для парилки, в таком случае они могут совмещать в себе помимо основных функций еще и дом отдыха. Здесь посетителям могут быть предложены различные варианты проведения досуга.

В таких банях производят строительство бассейна, бара, бильярда и других развлекательных сооружений.

В бане вы можете почувствовать аромат древесины, распаренных веников. Все это создает здесь чарующий микроклимат. Стоит сказать, что в деревянной бане не только очищается тело, но и укрепляется здоровье. Банные процедуры способствуют похудению, так как с потом из организма выходят шлаки и токсины. Баня снимает мышечную усталость и напряжение. Здесь можно подлечить некоторые болезни, а кто-то приходит в баню снять эмоциональное напряжение.

Итак, вы решили начать строительство деревянной бани, но не знаете, какую технологию выбрать: каркасную или строительство из бруса.
Строительство деревянной бани по каркасной технологии имеет такие же преимущества, как и каркасные дома. Во-первых, каркас возводится за несколько дней и в данном случае не нужно время для усадки.

Для этого варианта строительства применяются все виды современных паро-, гидро-, теплоизоляционных материалов. Этот способ строительства создает возможности для воплощения различных архитектурных форм, в основном при возведении крупных оздоровительных центров.

Если при строительстве соблюдены все нормы и правила, то этот вариант по экономическим показателям будет дешевле и потери тепла в зимний период будут меньше.

Альтернативным способом строительства является строительство деревянной бани из бруса. Такие строения очень эстетичны по виду. Материалы: 100% натуральное дерево без всяких химических примесей. Но при таком способе строительства есть свои минусы. После возведения бани приступать к отделочным работам можно не ранее чем через 1-2 года, так как баня дает усадку.

А вот париться в бане из строганного бруса, где поверхность гладкая и чистая, можно сразу.

Со временем брус прямоугольного сечения может начать деформироваться и трескаться. Из-за этого ухудшаются тепловые показатели строения. Если Вы имеете собственную пилораму, то некоторые работы по приготовлению строительных материалов можно выполнить своими руками. Например: самостоятельно обдираем и обрабатываем на станке древесину, изготавливаем двери и окна. Двери для бань делают на деревянных шипах без клея.

Междверные зазоры делаются с запасом в 1,5-2 см. Они нужны для предотвращения заклинивания проходов. При этом варианте качество работ будет выше, а затраты на строительство — ниже.

Для строительства желательно применять брус квадратным сечением и размером 120 на 120мм и 150 на 150мм. Такой материал не искривляется, не изгибается и не меняет своей формы.

В качестве уплотнителя между брусом используем природные экологически чистые материалы. Это может быть льноватин, болотный мох или джут. Перегородки в бане возводят из такого же бруса, как и каркас.

Если использовать брус меньшего сечения, то при усадке есть риск, что баню значительно «поведет».

Полы в моечной и парильном отделении устраивают из бетона, глины и других материалов с соблюдением уклона в сторону приямка. Выемка для стока воды должна быть в центре помывочной. Ее, как правило, оборудуют водяным затвором, препятствующим проникновению холода в парную. Он соединяется канализационной трубой с выгребной ямой, которая частично поглощает влагу.

Крыша в деревянной бане возводится по выбору заказчика.

Она может быть как сложной, так и простой формы. Рынок строительных материалов предлагает огромный ассортимент различных современных материалов для строительства крыши и ее утепления. Заказчик сам определяется, какой материал подходит ему по внешнему виду и цене.

Для отделочных работ внутри парной применяется липовая или осиновая вагонка. Липа при воздействии температуры наполняет помещение очень выраженным приятным запахом, который обладает бактерицидными и лечебными свойствами. Использование осины хорошо тем, что при воздействии высокой температуры она не выделяет смолу.

В бане обязательно предполагается строительство печи-каменки, которая должна отапливать одновременно и парилку, и раздевалку, и моечную и служить для подогрева воды. Материалом для строительства печи, как правило, использует кирпич и глина для раствора.

Пар от этой печи держится долго и «накрывает» мягко. Однако сейчас в магазинах есть большой выбор готовых электрических и металлических печей. Под самым потолком сооружают полог. Его устраивают так, чтобы человек мог сидеть ровно, не сгибая спину.

Достаточно быстро баню можно построить из строганного бруса. Для утепления бани брус нужно проконопатить болотным мхом. Строительство деревянной бани следует начинать желательно в зимний период. Зимой усадка бани произойдет быстрее (за 1 -1,5лет). На строительство в зимний период подрядчики очень часто предоставляют скидку до 3% и выше.

После окончания строительства деревянной бани ее подготавливают к использованию. Обязательно нужно протопить баню перед использованием (как правило, 3-4 раза).