На сегодняшний день на строительных рынках производители предлагают огромный ассортимент строительных отделочных материалов, предназначенных как для внутренней отделки помещения, так и для внешней.

Огромный выбор и конкуренция предоставляют нам возможность выбирать материал, как по его качественным характеристикам, так и по внешним дизайнерским качествам.

В наше время облицовочный кирпич является самым известным видом кирпича, применяемым в строительной индустрии, он вбирает в себя все положительные критерии: крепкий, надежный, с длительным сроком эксплуатации.

Облицовочный кирпич применяется при декорировании балконов, стен домов, фундамента. Отделка с использованием данного материала может преобразить внешний вид любого строения. Практически каждое здание, облицованное данным материалом, привлекает человеческий взор своим презентабельным, престижным видом, ведь по дому можно судить и о его хозяине.

На строительных рынках представлен широкий выбор облицовочного кирпича, он может иметь разнообразную палитру цветов: от стандартной красной до всех цветов радуги. Сегодняшний облицовочный кирпич имеет разнообразие фактур, форм и цвета. Формы встречаются разные: стандартная прямоугольная, волнистой формы. Все зависит от вашего вкуса и пожеланий. Что же касается фактуры, то она может быть гладкой, глянцевой, в зависимости от способа шлифовки.

Кроме эстетических качеств облицовочный кирпич выполняет и защитную функцию. Он защищает стены здания от воздействий окружающей среды, от механических воздействий.

Специалисты рекомендуют при покупке облицовочного кирпича обращать внимание на следующие качества:

  • прочность (для устойчивости к воздействиям погодных условий);
  • низкая степень влагопоглощения (чем меньше впитывает влаги, тем лучше);
  • высокая степень устойчивости к низким температурам (чтобы не потрескаться от мороза);
  • высокая степень устойчивости к ультрафиолетовым лучам (цвет не должен выгорать на солнце).

Помимо облицовки зданий и домов, облицовочный кирпич используют при отделке каминов, стен и различного рода элементов вашего домашнего интерьера.
Производят облицовочный кирпич разнообразными методами, отсюда и разные структуры его строения. На строительных рынках можно приобрести разные виды облицовочного кирпича: керамический, клинкерный, силикатный, гиперпрессованный и глазурованный.

По применению данный материал подразделяется на несколько категорий: рядовой, тротуарный, огнеупорный. Для покрытия различного рода площадок, скверов, улиц и дорог используется тротуарный кирпич (другое название – брусчатка). Главной характеристикой огнеупорного кирпича является устойчивость к повышенным температурам. Чаще всего такой кирпич используют при отделке в помещении каминов и печей. Также его используют для декорирования дымоходов, так как он служит изолятором огня.