На сегодняшний день это по праву один из самых популярных материалов, которые используются для возведения частных домов. Дома, выполненные их этих брёвен, считаются весьма привлекательными, недорогими и экологичными.

Жить в таких домах желает всё больше людей. Во многом оцилиндрованное бревно пользуется спросом, благодаря развитию строительных технологий и применению высокоточных фрез наряду с особыми станками. И конечно, свою роль играет разумная цена с учетом всех преимуществ материала.

Новые технологии строительства

Если когда-то построить такой дом было хлопотно, дорого и долго, то теперь же цена в значительной степени уменьшилась. А сроки и вовсе сократились почти в 3 раза. Конечно, здесь важную роль играют особенности того или иного заказа, но берется во внимание именно стандартный сруб.

Желающие купить такое жильё, как правило, могут выбрать из множества уже реализованных на сегодняшний день проектов. Но по желанию и совместными усилиями с компанией может быть построен оригинальный дом, главной составляющей которого является правильно обработанное бревно.

В домах, где планируют проживать круглый год, используется бревно диаметром от 240 мм. Если же речь идёт о летних домиках или же бане, то в этом случае целесообразно выбрать бревно не более 220 мм. Главным образом используют бревно так называемой естественной сушки. В нём процент влажности не превышает отметку 30.

Считается, что лучше всего заготавливать бревно в зимнее время. В этом случае получается избежать появления всевозможных дефектов, главным из которых считается кривизна. Каждое оцилиндрованное изделие – практически идеальной формы.

Одной из основных особенностей такого материала, которые так привлекательны для строителей и желающих жить в частном доме, является прочность. Бревно такого типа в связке с профессиональной работой может выдержать различные агрессивные метеорологические явления.

Другим привлекательным свойством, которым обладает бревно оцилиндрованное, является его эстетическая и экологическая составляющая. Ведь когда-то в подобных домах жили все наши предки. Можно сказать, что выбирая оцилиндрованное бревно в качестве главного строительного материала будущего жилья, вы становитесь ближе к природе. Но в то же время в таких домах вполне приживаются сегодня все современные составляющие.

Примечательно также, что вид оцилиндрованного бревна в несколько раз красивее разного рода брусьев. Оно смотрится максимально естественно. Этому способствует и натуральный цвет. А аромат, который будет царить в таком доме, имеет целебные свойства для человеческого организма.

Цена бревна оправдывает все его безупречные качества

Оцилиндрованное бревно не требует дополнительной отделки внутри конструкции. Всё это позволяет экономить денежные средства, затрачиваемые на строительство дома, где основным материалом будет оцилиндрованное деревянное изделие. Подытоживая вышесказанное можно выделить главное:

  • служит надёжным материалом;
  • отличается экологической чистотой;
  • образует внутри постройки благоприятную для здоровья атмосферу: зимой тепло и
  • сухо, летом прохладно;
  • привлекательно с виду.

При этом стоимость оцилиндрованного бревна и второстепенные преимущества также имеют свой вес:

  • не нуждается в дополнительном декорировании;
  • выгодно ввиду сжатых сроков строительного процесса;
  • позволяет существенно экономить.

Все эти параметры и сделали этот материал популярным на рынке.