Обычно бунгало люди ассоциируют с каким-то прибрежным жилищем, расположенным вблизи пляжа, с крышей, сделанной из листьев пальм. Но сейчас бунгало, это довольно комфортабельные строения, которые получили распространились по всему миру. В этой статье будут показаны характеристические особенности строения в стиле бунгало.

Из истории домов в стиле «бунгало»

Название «бунгало» берет свое начало из Индии, а точнее в её части, которая носила название Бенгалия (Бангладеш). Постройки небольших размеров расположенные здесь называли бенгальскими. В начале 18 века британские мореплаватели распространили проекты этих строений в Европейских странах. После этого такой тип строений приобрел популярность на территории современной Великобритании. Спустя век бунгало начали все чаще появляться в Северной Америке, а в начале прошлого века они начали распространяться в Австралии.

Как это ни парадоксально, но строения типа «бунгало» модно возводить и на территории нашей страны, даже в северных широтах. В качестве загородного домика бунгало можно по праву считать оптимальным вариантом, так как он отлично сочетается с загородным пейзажем, при этом не будет существенных потерь в комфортабельности.

Изначально бунгало был одноэтажными домиками с соломенной крышей, но сейчас выделяются несколько различных типов данного строения.

Типы домов в стиле «бунгало»

Калифорнийский бунгало

Его считают классикой такого строения, его отличительная особенность – один этаж. Но домики могут быть и с мансардой, приспособленной под жилое пространство.

Чикагский бунгало

Эти бунгало обычно строят из кирпича. На первый взгляд они кажутся куда более урбанистическими. Обязательным считается наличие подвального помещения, кровли в виде шатра.

Голландский бунгало

Такой тип строения распространён на восточной территории США. Несут отсылки к голландской колониальной культуре.

Особенности бунгало

Отличием настоящего бунгало от всех остальных строений считается направленность всего строения в горизонтальном направлении. Все помещения стараются расположить на первом этаже. К ним относятся спальни, санузел, гостиная и кухня. При наличии мансарды её используют по мере необходимости. Благодаря тому, что у дома обычно один этаж, процесс установки коммуникаций проходит проще, нежели в двух- и трехэтажных строениях.

Особенности интерьера помещений бунгало

При строительстве такого дома стоит учитывать и о наличии открытой веранды. Пусть дом и не имеет выход на водоёмы.

Что касается внутренней составляющей всех домов, то в центре располагается самая большая комната, в которой располагается гостиная, объединяющая все остальные помещения. Цветовая гамма приглушенная, имеется большое количество натуральных элементов, таких как дерево. Мебель отличается уютом. Если имеется мансарда, то она обычно невысокая, с открытыми балками на потолке. Обычно на мансарде отводят ещё одну спальню.

Хотя такой тип строения как бунгало принято считать пляжным домиком, в котором можно провести только выходные, но при грамотном строительстве его можно вполне использовать и для постоянного жилища. А жизнь в таком домике будет вполне комфортной.