Фундамент – это основа, несущая конструкция сооружения. Фундамент для деревянного дома очень требователен к состоянию грунта. Поэтому под каждый тип грунта возводится индивидуальная основа.

Например, простые конструкции фундаментов применяют там, где грунт непучинистый и неподвижный.

Простым называют фундамент на песчаной подушке. Траншею, при его установки, нужно отрывать на нетронутом грунте, а глубина должна составлять около 0,5-0,7 м. Если для закладки основы нет возможности использовать щебень, то применяют обломки обожженного кирпича, керамики, шифера.

Под деревянный дом часто закладывают неармированный фундамент. При этом следует укладывать на дно траншеи или песчаную подушку крупный бутовый камень, который нужно располагать в несколько рядов. Также не рекомендуется подсыпать под камни щебенку.

Нередко используют и столбчатые фундаменты. Их сооружают в том случае, если есть необходимость уменьшить нагрузку на грунт. Они могут быть деревянными, кирпичными (более долговечны), бетонными. Столбы, при их установке нужно размещать на расстоянии не больше 2,5-2,6 м друг от друга и в тех местах, где пересекаются стены дома.

При ремонте фундамента деревянного дома укрепляют некоторые участки конструкции и увеличивают их несущую способность. Если это бетонная основа, то обязательно обустраивается железобетонная уширенная обойма.

Не менее сложной задачей является ремонт фундамента старого деревянного дома. Для этого сначала вставляются анкера и шпонки. Затем вокруг подлежащего усилению участка устанавливают опалубки и крепят к анкерам арматурную сетку. После бетонируют дополнительную площадь фундамента, снимают опалубки, проводят гидроизоляцию и засыпают, трамбуют грунт.

Для того, чтобы заменить фундамент деревянного дома, понадобится: домкрат, стальной лом, шлямбур, кувалда, кирка, дощатые прокладки с толщиной 5-6 см, длиной до 80 см, жерди 12-18 см в диаметре и чурки.

Сначала, нужно разобрать участки старой конструкции. Домкрат необходимо установить под нижний венец здания на прокладке и рядом разместить чурку. Эту операцию надо повторить везде, где пересекаются стены дома.

При работе с кирпичными столбчатыми фундаментами, их разборка производится киркой или ломом.

Если проводится ремонт фундаментов старых домов, выполненных на цементном растворе, то не обойтись без клиньев, которые нужно забивать в швы кладки.