Деревянный дом является заветной мечтой многих. Однако когда, наконец-то, эта мечта исполняется, то оказывается, что для того, чтобы в таком доме было уютно и тепло, нужно в обязательном порядке провести отделочные работы, как снаружи, так и изнутри. Отделка деревянного дома изнутри – это отдельный разговор.

Ведь дерево, неважно брус это или бревно, будучи очень комфортным материалом, обладает очень низкой проводимостью тепла, что крайне положительно отражается на атмосфере внутри деревянного дома. Однако даже дерево неспособно должно хранить тепло суровыми российскими зимами. Поэтому деревянный дом, если только он является не летним вариантом, нужно утеплять изнутри.

Чем осуществлять отделку деревянного дома изнутри

После возведения деревянного дома из бруса или из бревен, а также после установке крыши, окон и дверей, наступает новый этап строительства – отделочный. Это касается как внешней отделки, так и внутренней.

Отделка деревянного дома изнутри, по мнению специалистов, должна производиться гипсокартоном. Перед непосредственной обшивкой необходимо провести абсолютно все работы по прокладке внутренних коммуникаций: электро, водо, газо, телефонной связи, интернет-линии и так далее.

Отделка деревянного дома изнутри гипсокартоном проводится для достижения сразу же нескольких целей. Первая и самая основная – это защита внутренних помещений от холода, сюда же, как подпункт, можно отнести и способность гипсокартона регулировать уровень влажности атмосферы в деревянном доме.

То есть, отделка стен гипсокартоном это ещё и надежная защита от сырости. Вторая цель, которой можно достичь благодаря обшивке гипсокартоном – это выравнивание стен, и в продолжение, придание им необходимой формы, в соответствии с дизайнерским замыслом.

Вместе с этим гипсокартон достаточно недорогой и одновременно экологический чистый материал, что делает этот вид отделки деревянного дома изнутри наиболее популярным.

Как правильно это сделать?

При всей простоте и незамысловатости материала, обшивка гипсокартона проводится поэтапно. Вначале монтируется металлический каркас – это первый этап. Когда он установлен по всему периметру дома и комнат, на него крепятся листы гипсокартона. Это второй этап. В завершение, на третьем этапе, проводится заделка «вчистую» стыков листов гипсокартона. Это – алгоритм проведения работ. Теперь подробнее.

Вначале необходимо при помощи уровня или отвеса отбить плоскости. В этих целях под потолком вдоль стен проводятся ровные линии, а затем от них по углам сбрасывается отвес. Точки на потолке и полу соединяют прямой. Затем вдоль обозначенных линий закрепляются направляющие – профили U-образной формы.

В эти профили вставляются профили вертикальные с шагом в 60 сантиметров, и так по всему периметру помещений. В результате и получается требуемый металлический каркас. Листы гипсокартона привинчивают к этому каркасу саморезами.

Отделка деревянного дома изнутри листами гипсокартона обычно проводится в шахматном порядке. Это необходимо для придания конструкции необходимой жесткости.

По такому же принцип выполняется и облицовка потолка. К тому же гипсокартон позволяет сделать потолок многоуровневым, реализовав любую дизайнерскую идею.

Важно также правильно выбрать сам гипсокартон для отделочных работ. К примеру для потолка нужно брать специальные тонкие гипсокартонные листы. Для отделки влажных помещений – ванной и туалетной комнат – гипсокартон с повышенными влагостойкими характеристиками. Есть также гнущийся и пластичный гипоскартон, который подойдет для формирования различный фантазийных форм.