Камин — это самое популярное место для использования камня внутри помещений дома. Лучше всего отделывать камин мягкими видами камня, такими, как мрамор и известняк, но чаще встречается камин отделанный гранитом  и сланцем.

Убедитесь, какой камень лучше подходит к традиционным интерьерам, а какой к  современные.

Отделка камина мрамором

Мрамор — по прежнему является самым популярным материалом для отделки камина. Он привлекает не только обилием цветов, но и невысокой ценой.

Этот холодный камень, всегда был и остается знаком роскоши. Охотно применяется для отделки интерьеров помещений, благодаря своим эстетическим достоинствам, особенно богатой палитре цветов: различным оттенкам белого, желтого, серого, розового, красного, коричневого, зеленого и черного. Мрамор истирается и тускнеет, покрывается мелкой сеткой царапин. на нем легко образуются пятна, поэтому сразу же после укладки его нужно обязательно пропитать.

Отделка камина известняком

Известняк, чаще всего имеет холодные оттенки.

Создает однородную поверхность, лишенную четких цветовых акцентов — является хорошим фоном для создания контраста цвета и фактур в интерьере. Прекрасно подходит для современных и рустикальных интерьеров, главным образом благодаря разнообразным способам обработки поверхностей плит. Натуральная поверхность с немного грубой текстурой, чаще всего используется для отделки интерьеров в минималистском стиле. Известняк, так же отлично подходит для интерьера с дизайном в рустикальном стиле, вызывает иллюзию многолетнего использования.

Элементы отделанные известняком, должны быть пропитаны защитными средствами.

Отделка камина песчаником

Песчаник тверже известняка, но является пористым и на нем легко образуются пятна. Часто используется для отделки корпусов каминов в рустикальном стиле. Для отделки горизонтальных полок, лучше всего использовать полированный песчаник, который легче поддерживать в чистоте.

Отделка камина травертином

Травертин — это хемогенный известняк. Оригинальная, полная канавок пористая структура и теплые медово-золотистые  цвета травертина, не требуют сложных форм обрамления.

Даже простая форма камина, создаст прекрасное украшение. Травертин наиболее часто используется, для отделки вертикальных элементов, для столешниц используются более дешевые материалы. Чтобы в отверстия не проникала пыль и грязь, камень, защищается после полировки и пропитки, массой из каменной пыли или смолы.

Отделка камина