Отделка внутри деревянного дома

Завершение строительства – это лишь часть работ. После него следует не менее ответственная задача: отделка деревянного дома внутри. Использование разных отделочных материалов (вагонка, блок-хауз, плитка, гипсокартон и т.д.) и их комбинирование позволят создать неповторимый и индивидуальный стиль вашего интерьера. Вы можете оформить ваше жилище в стиле сельского домика, усадьбы или городской квартиры.

Отделка внутри деревянного дома может быть минимальна, если вы хотите сохранить неповторимую атмосферу деревянного жилища. В этом случае используются специальные тонирующие и защитные покрытия. Они позволяют защитить стены от механического воздействия, влаги, пыли, плесени и грибков. При этом сохраняется естественная текстура древесины. Вагонка и блок-хауз часто используются для отделки деревянного дома внутри, они передают всю красоту и привлекательность такого жилища.

Если вас привлекают более современные способы отделки стен, можно использовать гипсокартон. Преимущество этого материала состоит в том, что впоследствии стены можно покрасить, нанести интересную декоративную роспись и поклеить обои. При желании вы всегда сможете провести ремонт и оформить интерьер в своем вкусе. Поэтому гипсокартон можно считать универсальным материалом для отделки внутри деревянного дома.

Пол и потолок вашего жилища также требуют обязательного оформления. Для пола наиболее оптимальным вариантом станет паркет. Ведь дерево как нельзя лучше впишется в интерьер. В зависимости от стиля, который вы предпочли для интерьера, выбирают отделочные материалы для потолка. Если выбор пал на современные отделочные материалы, то можно оформить потолок с помощью гипсокартона, пластиковых панелей или натяжных конструкций. В случае если вы решили сохранить атмосферу жилища из дерева, потолок лучше обработать с помощью лаков или вагонки.